Объявление о вакцинации / ревакцинации

Студенты, преподаватели и сотрудники приглашаются для вакцинации / ревакцинации от коронавирусной инфекции (COVID-19) в ГБУ «ЦПМСП №5 г. Макеевки» (г. Макеевка, ул. Больничная, 1) с 9:00 до 14:00 ежедневно, в рабочие дни с ПН по ПТ.

Лицам, зарегистрированным по Червоногвардейскому району (Макеевка-23), – обращаться в поликлинику ГБУ «ЦПМСП №5 г. Макеевки». Всем остальным желающим вакцинироваться, зарегистрированных в других районах и населенных пунктах ДНР, – обращаться в регистратуру детской поликлиники ГБУ «ЦПМСП №5 г. Макеевки.

При обращении на вакцинацию обязательно при себе иметь документ удостоверяющий личность (паспорт), а также при наличии – амбулаторную карту и сертификат (справку) о предыдущей вакцинации.

Вакцинация осуществляется вакциной «Спутник Лайт». «Спутник Лайт» – облегчённый вариант российской вакцины «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак»), не требующий введения второй дозы препарата. Возрастные ограничения для вакцинации сняты. Действие препарата распространяется на все штаммы коронавируса. Формирование активного иммунитета начнется через неделю после получения прививки и достигнет максимума через четыре недели.

С учетом дозировки препарата, а также объема флакона (ампулы) вакцины и недопустимости хранения вскрытого флакона, рекомендовано обращение для вакцинации по 2 человека.

Процедура проведения вакцинации:

  • осмотр врачом с измерением температуры;
  • сбор эпидемиологического анамнеза, измерение сатурации, ЧСС, АД, аускультация дыхательной и сердечнососудистой системы, осмотр зева;
  • заполнение формы осмотра перед вакцинацией от COVID-19, информированного добровольного согласия;
  • инъекция препарата;
  • получасовое наблюдение за пациентом.

Воспользуйтесь возможностью вакцинации! Для вакцинации потребуется только один визит в поликлинику, что позволит увеличить темпы иммунизации среди населения.

Главный врач санатория-профилактория ДонНАСА
Капуста Н.П.