Активность и дисциплина: кураторы групп и студенты ДонНАСА обсуждают насущные вопросы организации дистанционного образования

Студенты Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, как и молодежь других вузов Донбасса,  продолжают обучение в онлайн-режиме. Они посещают занятия по расписанию, общаясь с преподавателями, выполняют задания, сдают тесты и контрольные, получают ответы на все интересующие их вопросы.

Большое внимание в рамках формата уделяется не только учебной, но и воспитательной работе. Очень важно, считают педагоги,  сохранять и деловой, и эмоциональный контакт со студентами. Когда видишь ребят на занятиях с глазу на глаз – это одно, а когда каждый из них по другую сторону экрана – совсем другое. Поэтому необходимо знать, чем они живут, о чем думают, насколько ответственно подходят к учебе в это непростое время. Выполняя эти задачи, преподаватели ДонНАСА проводят с помощью средств электронной конференц-связи кураторские академические часы.  

 

Сегодня, 12 октября, были проведены  академические часы со студентами первого и второго курсов Строительного факультета. Кураторы групп — Д. В. Белый, Р. И. Игнатенко, А. А. Белова, Е. Т. Бородай, А. А. Стукалов, С. С. Полянская,  А. В. Недорезов, Е. В. Король, М. П. Кащенко, О. Б. Конев и  Е. А. Ромасюк  обсудили в  своих группах  посещаемость занятий, своевременное выполнение заданий, подготовку к промежуточному рейтинговому контролю в условиях дистанта.

Особенно актуальной стала эта информация для первокурсников, ведь они не имеют опыта сдачи промежуточного контроля не только в процессе дистанционного обучения, но и в принципе. Кураторы подробно рассказали о его организации, подбодрили студентов.

Также педагоги обсудили меры профилактики в современных условиях. Ребятам напомнили о необходимости ношения масок и соблюдения социальной дистанции в общественных местах, в транспорте, советовали ежедневно делать зарядку и прогуливаться на свежем воздухе не менее двух часов в день, но при этом избегая мест массового скопления людей.

Преподаватели уверены, что активность дискуссии и дружеская атмосфера занятий подтверждает –  наши студенты и преподаватели, несмотря на расстояние,  остаются одной семьей и продолжают успешно обучать и обучаться, следуя девизу академии. Формат тесного и постоянного общения «куратор – студенты», считают в ДонНАСА,  способствует укреплению доверия и  взаимопонимания, а  также  формирует у молодежи высокую дисциплину и чувство ответственности.