Ушел из жизни выдающийся ученый и педагог ДонНАСА Левин Виктор Матвеевич

26.10.1937 – 14.10.2021.

Ректорат и научно-педагогический коллектив Донбасской национальной академии строительства и архитектуры глубоко скорбят в связи с уходом из жизни коллеги и друга, педагога, выдающегося ученого, заведующего кафедрой «Железобетонные конструкции», доктора технических наук, профессора Левина Виктора Матвеевича.

Значительная часть жизни Виктора Матвеевича связана с нашей академией. Он начал работать в академии в 1993 году в должности доцента кафедры «Железобетонные конструкции». С 2002 по 2016 год занимал должность заведующего кафедрой «Высшая математика и эконометрия». С 2016 года возглавлял кафедру «Железобетонные конструкции».

Виктор Матвеевич был уникальным специалистом, утрата которого невосполнима. Он внес весомый вклад в исследование закономерностей деформирования и разрушения бетона и железобетона при сложных режимах нагружения в областях локализации возмущения напряженно-деформированного состояния (проемы, дефекты, повреждения, местные нагрузки и т.п.) на основе моделей и методов механики деформируемого твердого тела;  исследование напряженно-деформированного состояния железобетонных пространственных систем (в том числе железобетонных башенных сооружений промышленного назначения — башенных копров угольных и рудных шахт, угольных башен коксохимзаводов, грануляционных башен предприятий по производству минеральных удобрений и т.п.).

Виктор Матвеевич воспитал и подготовил в ДонНАСА многих талантливых учеников, которые стали продолжателями его дела.

Виктор Матвеевич Левин был человеком очень целеустремлённым, энергичным, высоко работоспособным. Для коллег он – Человек с большой буквы, который не просто работал – творил.

Коллектив академии выражает искренние соболезнования родным, близким и коллегам. Светлая память о выдающемся ученом и замечательном человеке – Викторе Матвеевиче Левине навсегда сохранится в наших сердцах.

 

Ректорат

image_pdfimage_print