Интеграция с вузами России: ДонНАСА заключены соглашения о сотрудничестве с вузами Санкт-Петербурга в целях развития образовательных, научных и культурных связей

В рамках визита делегации Донбасской национальной академии строительства и архитектуры во главе с ректором  Николаем Зайченко  в г. Санкт-Петербург, который состоялся в период с 14 по 15 октября 2021 года, заключены соглашения о сотрудничестве с вузами Санкт-Петербурга в целях развития образовательных, научных и культурных связей.

Программа рабочей поездки была очень насыщенной.  Представители Академии приняли участие в заседании круглого стола на базе Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета,  который был  посвящен тематике  эффективности композиционных материалов и конструкций в современном строительстве.   Его повестка  включала обсуждение вопросов использования композиционных материалов и слоистых конструкций в современном строительстве, инноваций, тенденций, практических проблем и решений в этой области, а также  объединение усилий, обмен опытом и результатами исследований ведущих ученых и специалистов в этой сфере.

Кроме того,  на базе Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета делегация ДонНАСА приняла участие и в  заседании круглого стола по межвузовскому взаимодействию, в рамках которого обсуждались вопросы укрепления  взаимодействия в образовательной и научной деятельности и   повышения профессиональной квалификации молодых преподавателей и аспирантов.

В обсуждении важнейших направлений  развития уровня подготовки специалистов строительной отрасли самое активное  участие приняли  ректор академии Николай Зайченко и проректор  Ярослав Назим.

Визит делегации ДонНАСА был осуществлен при поддержке Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики и при содействии Русского Центра в рамках программы интеграции Донбасса с Российской Федерацией по налаживанию взаимодействия в области образования, науки, установлению прочных профессиональных и культурных связей.

По завершению запланированных мероприятий 15 октября состоялась встреча с ректором Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Евгением Рыбновым, по результатам которой СПбГАСУ и ДонНАСА заключили соглашение о сотрудничестве.

Важность подписанного соглашения характеризуют комментарии ректоров по итогам встречи:

«Сегодня состоялось очень важное событие в жизни двух учебных заведений. Надеюсь, что в рамках подписанного соглашения будет реализовано много интересных проектов, которые позволят, прежде всего, решить главную проблему – подготовку кадров», – отметил ректор ДонНАСА Николай Зайченко.

«Установление партнёрских отношений с другими вузами – одно из приоритетных направлений нашей работы. СПбГАСУ готов к взаимовыгодному сотрудничеству и делает всё для его успешного развития», – отметил ректор СПбГАСУ Евгений Рыбнов.

 

 

Также в рамках визита г. Санкт-Петербург 15 октября состоялась встреча ректора ДонНАСА Зайченко Николая Михайловича с ректором Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Демидовым Алексеем Вячеславовичем, председателем Межрегиональной общественной организации развития высшего образования «Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области», объединяющей сегодня 44 государственных учреждения высшего образования и 10 негосударственных вузов.

По результатам встречи СПбГУПТД и ДонНАСА заключили соглашение о сотрудничестве.

«Помимо образовательных задач, одной из главных задач в рамках подписанного соглашения является поддержка инициатив творческой молодежи, проведение совместных мероприятий, направленных на развитие надпрофессиональных навыков, проектов в сфере воспитательной работы среди обучающихся, культурно-просветительской работы, патриотического воспитания и спорта», – отметил ректор ДонНАСА Николай Зайченко.

«Мы готовы на деле поддержать инициативы творческой молодежи Донбасса и уже в ближайшее время организовать в Санкт-Петербурге проведение совместных спортивных и культурно-просветительских мероприятий. С радостью примем и разместим в нашем Университете на период проведения мероприятий студентов и молодых преподавателей ДонНАСА», – отметил ректор СПбГУПТД Алексей Демидов.

 

Подписанные Донбасской национальной академией строительства и архитектуры соглашения с СПбГАСУ и СПбГУПТД предусматривают сотрудничество по следующим направлениям:

  • обмен учебно-методическими материалами и педагогическим опытом по подготовке кадров по программам бакалавриата, магистратуры и специалитета;
  • реализация совместных образовательных программ подготовки высококвалифицированных кадров;
  • использование возможностей аспирантуры, докторантуры и диссертационных советов сторон для подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации;
  • проведение совместных фундаментальных и прикладных научных исследований и разработка практических рекомендаций по результатам исследований;
  • обмен специалистами в рамках образовательных и научно-исследовательских программ, опытом организации и методиками осуществления преподавательской и исследовательской деятельности по направлениям, представляющим взаимный интерес, участие в научно-практических конференциях, а также обмен студентами, аспирантами и молодыми учеными для прохождения стажировки, учебно-производственных и научных практик, углубления специализации, повышения квалификации и др.;
  • информационный обмен, совместная подготовка и выпуск научных монографий, статей и сборников, учебных и учебно-методических изданий;
  • поддержка инициатив творческой молодежи, проведение совместных мероприятий, направленных на развитие надпрофессиональных навыков, проектов в сфере воспитательной работы среди обучающихся, культурно-просветительской работы, патриотического воспитания, спорта и др.

Перечень направлений и форм сотрудничества не является исчерпывающим, может расширяться и дополняться по соглашению сторон.

image_pdfimage_print