Коммуникация и дисциплина: на семинаре кураторов обсудили приоритеты обучения и воспитания студентов в режиме онлайн

Во вторник, 19 октября, в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры в дистанционном формате прошел семинар кураторов. Совещание организовано отделом  воспитательной работы и молодежной политики и посвящено вопросам организации взаимодействия со студентами в непростых условиях дистанционного обучения.

Первый проректор  Виктория Севка  рассказала участникам встречи о государственных стандартах учебно-воспитательной работы и их адаптации к условиям обучения молодежи в онлайн-формате. 

Начальник  отдела воспитательной работы и молодежной политики Александр  Водолажченко обсудил с кураторами методы проведения воспитательной работы в условиях удаленного обучения. Александр Григорьевич отметил, что план воспитательной работы на текущий учебный год был утвержден в начале года, поэтому многие мероприятия не могут быть проведены в онлайн-формате. 

 — Сейчас особенно важно  устанавливать с каждым студентом удобный для него способ коммуникации. Необходимо  сохранить состав студентов, уделив особое внимание  первокурсникам, которым сложнее адаптироваться к новым условиям, – поставил задачу Александр Григорьевич. 

Кураторы обсудили возможность проведения кураторских часов с привлечением лекторов в режиме онлайн-конференций. В частности, Наталья  Шатохина, преподаватель кафедры истории и философии, говорила о возможности обсуждения со студентами вопросов этики общения, особенностей деловой переписки: студенты должны знать, как правильно и корректно по времени вести переписку с  преподавателем.

Председатель Первичной профсоюзной организации студентов ДонНАСА Анна Кондрыкинская отметила, что студенты  мобильны и активны. Поэтому  важно налаживать тесные контакты со старостами групп, чтобы  знать, несмотря на расстояние, что у кого в жизни происходит, помогать и взаимодействовать.

— Традиционные для ДонНАСА кураторские и академические часы, литературные гостиные, а также другие мероприятия, устанавливающие среди студентов и преподавателей комфортную для взаимодействия  атмосферу, можно проводить и дистанционно, — подчеркнула в своем выступлении Анна Викторовна.

Проректор Ярослав Назим в контексте обсуждения попросил кураторов оказывать содействие студентам при оформлении ими портфолио. Необходимо особое внимание при этом уделять первокурсникам.

Помощник ректора Виктор Николаевич Левченко проинформировал участников встречи о проведении конкурса «Куратор года» и призвал принять  участие. В завершение мероприятия Виктор Николаевич пожелал здоровья и творческой эффективной работы со студенчеством Академии. 

image_pdfimage_print