ДонНАСА знакомит абитуриентов с архитектурным факультетом

В субботу, 30 октября, стартовал ставший уже традиционным онлайн-марафон Дней открытых дверей. На Youtube-канале академии состоялась трансляция, призванная ознакомить абитуриентов с ведущими специальностями архитектурного факультета.

Модератор мероприятия – Константин Александрович Маренков – преподаватель кафедры архитектурного проектирования и дизайна архитектурной среды представил слушателям  декана архитектурного факультета Х.А.Бенаи.

Хафизулла Аминуллович  в свою очередь обозначил, что архитектурный факультет – один из ведущих факультетов ДонНАСА, единственный в Республике, который готовит специалистов пяти направлений, связанных с архитектурой.

«Наши студенты и выпускники работают над реальными проектами и  задачами, над проблемами, которые есть у нас в Донбассе. Также наши студенты участвуют во многих международных конкурсах и всегда получают высокие награды»,  – отметил  декан.

 

Заведующий кафедрой «Градостроительство и ландшафтная архитектура» Евгений Алексеевич Гайворонский рассказал о новой специальности «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия».

«Мы приглашаем амбициозных ребят, которые хотели бы поработать с самыми известными архитектурными объектами нашего края»,-  подчеркнул выступающий.

К Евгению Алексеевичу присоединилась преподаватель Людмила Васильевна Михайлова. Она  добавила, что в этом году состоялся первый выпуск бакалавров специальности «Градостроительство». Все они поступили в магистратуру и теперь осваивают курс по дисциплине «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия». Людмила Васильевна также объяснила, какие именно экзамены государственной итоговой аттестации и внутренние экзамены ДонНАСА нужно сдать для поступления на специальности «Градостроительство» и «Ландшафтная архитектура».

«Единственная специальность на архитектурном факультете, имеющая заочную форму обучения – это как раз ландшафтная архитектура, а многие студенты — градостроители уже приглашены на работу на различные предприятия и работают на полставки, параллельно учась в магистратуре, что говорит о высоком уровне подготовки специалистов в академии и их большой востребованности для Республики.»- считает Л.В.Михайлова.

Далее К. А. Маренков провел для абитуриентов онлайн-экскурсию по факультету, где продемонстрировал примеры  студенческих работ – рисунков, чертежей, макетов и скульптур. Также он отвечал на вопросы относительно количества бюджетных мест при поступлении, сроков обучения и спортивной базы академии. Затем преподаватель Елена Павловна Герасимова рассказала о специальностях и направлениях подготовки, которые готовит кафедра «Землеустройство и кадастр».

Заведующий кафедрой «Землеустройство и кадастр» Николай Владимирович Шолух в свою очередь отметил, что землеустройство является связующим звеном между архитектурой и градостроительством и любой проект – от отдельного здания до архитектуры целого города – начинается с планирования землеустройства. «В нашей Республике студенты-землеустроители, к примеру, пишут дипломные работы на тему реновации и смены целевого назначения старопромышленных территорий, что является весьма актуальным вопросом в современных реалиях.»- сказал Н.В. Шолух.

В конце мероприятия Константин Александрович рассказал абитуриентам об особенностях творческого конкурса. Стоит отметить, что запись трансляции доступна на канале академии в любой удобный момент, а все необходимые абитуриентам контакты доступны в чате трансляции.

Онлайн-марафон Дней открытых дверей будет продолжаться!

image_pdfimage_print