Профессия на все времена: строительный факультет ДонНАСА в режиме онлайн провел встречу с абитуриентами

В субботу, 13 ноября, в режиме онлайн состоялась профориентационная консультация Строительного факультета Донбасской национальной академии строительства и архитектуры.

Общую информацию об академии и факультете  представил абитуриентам и их родителям Дмитрий Валерьевич Белый, ответственный за профориентационную работу и ведущий мероприятия.

К будущим студентам обратился декан Строительного факультета Эдуард Александрович Лозинский, который отметил, что многие  специальности, профессии становятся не актуальными в связи с развитием технологий и  прогрессом человечества. И лишь профессия «строитель» в числе немногих остается актуальной во все времена.

— Дети,  начиная с самого раннего возраста,  в процессе игры стремятся   «освоить» профессию строителя. Очевидно, это обусловлено врожденным стремлением человека к созиданию, ведь вырастая, становясь профессионалом, он стремится оставить о себе память в будущих поколениях, – сказал Эдуард Александрович.

К рассказу о специальностях Строительного факультета присоединились студенты, которые сейчас обучаются в академии.

Студент-первокурсник Илья Глушаков представил абитуриентам свою будущую специальность – «Промышленное и гражданское строительство». По его  словам, она одна из самых востребованных и многовекторных  в строительстве, а специалист с дипломом профиля подготовки ПГС может работать в самых разных сферах отрасли.

Специальность «Автомобильные дороги» представил абитуриентам ассистент кафедры автомобильных дорог и аэродромов Олег Александрович Пшеничных. Он отметил, что дороги – это артерии государств, они обеспечивают функционирование жизни общества на должном уровне комфорта.

 

А студентка Алена Перепелица, рассказывая о специальности «Производство и применение строительных материалов, изделий и конструкций», поделилась своим огромным желанием поскорее перейти к практическим занятиям. Начать самостоятельно изготавливать стройматериалы, например, бетон, и испытывать их в лабораториях академии.  Она подчеркнула, что научно-техническая и лабораторная база ДонНАСА предоставляет  прекрасные возможности для проведения экспериментальных исследований.

Абитуриентам также была представлена самая новая и актуальная  специальность  факультета – «Технологии информационного моделирования в строительстве» (ТИМС). Сегодня каждый проект, независимо от его уровня сложности, предполагает компьютерную разработку. Ведь информационное моделирование, отметили организаторы встречи,  позволит избежать ошибок, вызванных человеческим фактором, подскажет, как оптимизировать пространство, как улучшить идею и превратить  ее в полноценный, готовый  к реализации проект. И специалисты этого профиля в дальнейшем будут востребованы на строительном рынке труда.

Кроме вопросов о правилах приема, бюджетных местах, предметах ГИА, которые требуется сдать для поступления на разные специальности, участники консультации задавали и  вопросы организационного плана. Например, одна из абитуриенток спросила о возможностях дополнительного набора. Отвечая на него, модератор мероприятия проинформировал, что он осуществляется в первой декаде сентября.

Родителей же будущих студентов интересовал  вопрос о дистанционном обучении. И организаторы подчеркнули, что ДонНАСА располагает всеми средствами для использования дистанционных технологий обучения студентов, но осуществляется оно только на основе соответствующих нормативно-правовых актов во время действия специальных распоряжений. Традиционными же формами обучения в ДонНАСА, как и повсеместно, являются очная и заочная.

Также было отмечено, что при подаче документов для поступления возможен прием заявлений в  онлайн-режиме, но при этом поступающий обязан в установленные сроки лично предоставить вузу оригиналы необходимых документов.

В завершении Дмитрий Валерьевич рассказал участникам видеовстречи об организации досуга студентов в стенах вуза  и выездных мероприятиях ДонНАСА.

Напоминаем, что желающие также имеют возможность  посмотреть  консультации на ютуб — канале академии. В чатах трансляций есть контакты ответственных лиц и приемной комиссии.

image_pdfimage_print