Востребованность и незаменимость: механический факультет ДонНАСА ждет абитуриентов

В субботу, 20 ноября, на Механическом факультете Донбасской национальной академии строительства и архитектуры состоялась профориентационная онлайн-консультация для абитуриентов.

Модератором мероприятия был Александр Григорьевич Водолажченко – ответственный за профориентационную работу по факультету. Именно он отвечал на вопросы участников консультации, поступающие в чат трансляции и через анкету абитуриента на официальные ресурсы академии – сайт и соцсети.

Затем Александр Григорьевич предоставил слово декану Механического факультета Дмитрию Владимировичу Попову. Как отметил декан, история факультета началась в 1976 году, за эти годы он  сформировался в крепкую эффективную научно-образовательную структуру. Все программы подготовки магистров в академии, включая и Механический факультет, уже прошли аккредитацию в России, а программы подготовки бакалавров проходят аккредитацию в данный момент.

После выступления декана Александр Григорьевич ответил на традиционный вопрос абитуриентов о тех экзаменах, которые необходимо сдать для поступления на Механический факультет. 

– В этом году есть важное нововведение. Если раньше для поступления в академию нужно было сдать два предмета, то теперь их три. Обязательными являются русский язык и математика, а вот предметом по выбору для поступления на Механический факультет является физика либо информатика,  – подчеркнул Александр Григорьевич.

Зрители трансляции могли убедиться, что специальности Механического факультета осваивают не только юноши, но и девушки: так, Екатерина Власенко представила абитуриентам свою специальность – «Подъемно-транспортные строительные машины и оборудование», а Лилия Ковалева рассказала о направлении подготовки «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов». Ни одно современное строительство не обойдется без применения различных строительных машин и другого оборудования, которое активно используется при возведении зданий и сооружений, дорог и иных  деталей инфраструктуры, поэтому выбранная Екатериной профессия делает ее очень востребованным специалистом. Что же касается специальности Лилии, то спрос на квалифицированных представителей ее профиля подготовки последние пять лет неуклонно растет, ведь автомобильный транспорт на данном этапе – наиболее доступный жителям Республики. Именно от инженеров-механиков профиля подготовки «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» зависит успешность пассажирских перемещений и грузоперевозок, доставка всех необходимых товаров и материалов и т.п.

Профессии, которые дает своим выпускникам Механический факультет ДонНАСА, всегда будут востребованы и незаменимы.

Представители студенческого актива Механического факультета рассказали о внеучебной деятельности студентов ДонНАСА: о Дебюте первокурсника, туристическом слете «Траверс», ежегодных студенческих сменах в ССОЛ «Монолит» и таком особенном мероприятии, как День механического факультета, который также каждый год отмечается концертом, подготовленным студенческим активом студентов — механиков.

И Александр Григорьевич, и Дмитрий Владимирович и все студенты надеются, что дружная семья механиков вновь в следующем учебном году  пополнится активными и креативными первокурсниками, которые в будущем станут достойными представителями своих профессий.       

image_pdfimage_print