Делегация ДонНАСА приняла участие в открытии Первого объединенного Евразийского Конгресса «ТИМ — СООБЩЕСТВО 2021. ЛЮДИ. ТЕХНОЛОГИИ. ПРОЦЕССЫ»

Во вторник, 23 ноября, делегация ДонНАСА в составе ректора Николая Зайченко и проректора Ярослава Назима приняла участие  в работе  Первого объединенного Евразийского Конгресса «ТИМ — СООБЩЕСТВО 2021. ЛЮДИ. ТЕХНОЛОГИИ. ПРОЦЕССЫ», открытие которого состоялось    на площадке ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» (НИУ МГСУ).

Цели и задачи конгресса – объединить экспертов отрасли, задействованных в разработке и внедрении цифровых технологий, создать единую платформу для получения оперативной информации о цифровых инновациях в отрасли, а также выработать единые подходы и стандарты к формированию бизнес-модели, обеспечивающей наиболее эффективный переход на ТИМ для всех участников инвестиционно-строительного процесса. В повестке программы конгресса: роль государства и бизнеса в подготовке профессиональных кадров, совершенствование правовых и технологических норм в области цифровизации, процесс перехода участников инвестиционно-строительного комплекса на ТИМ в целом.

Конгресс организован по инициативе Национального объединения организаций в сфере формационного моделирования (НОТИМ) и при поддержке Правительства России, Госдумы РФ, Минстроя России, Минцифры России, АО «ДОМ РФ», ФАУ ФЦС, Правительства Москвы, Комитета государственного строительного надзора г. Москвы, Главного управления государственного строительного надзора Московской области, НОСТРОЙ, НОПРИЗ, крупнейших общественных организаций в области строительства, проектирования, инженерных изысканий и других организаций.

Конгресс проводился в дни празднования 100-летия Московского государственного строительного университета и включал деловую программу, посвященную переходу строительной отрасли на технологии информационного моделирования, и выставочную программу. В выставочной части участники имели возможность ознакомиться с информационными и презентационными стендами партнеров мероприятия, задать интересующие вопросы специалистам и представителям компаний.

В фокусе внимания участников конгресса такие вопросы как: совершенствование процессов профессионального образования и подготовки кадров; разработка и внедрение отечественного программного обеспечения; усиление функций единого заказчика в развитии и внедрении ТИМ; разработка классификатора строительной информации для ведения BIM-моделей, его структура и состав; разработка «дорожной карты» для создания среды общих данных; правила ведения государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности РФ в связи с переходом на ТИМ; и другие актуальные вопросы, решение которых позволит разработать наиболее эффективную методологию перехода отрасли на ТИМ. Важнейшими условиями развития отраслевых инноваций являются профессиональные кадры, технологии и нормативно-правовое поле, обеспечивающее поддержку новому сегменту отрасли, и именно поэтому деловая программа Конгресса разделена на три блока: «Люди», «Технологии», «Процессы».

image_pdfimage_print