С 1 сентября 2021 года повышены стипендии для студентов Республики

С целью повышения социальной защиты, стимулирования и поддержки учащейся молодежи Правительством установлены новые размеры государственной академической и государственной социальной стипендий. Соответствующее Постановление принято на внеочередном заседании во исполнение Поручения Главы Донецкой Народной Республики от 01.04.2021 № 267 .
 
Важно отметить, что документом унифицирован размер стипендий для обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена.

Таким образом, государственная академическая стипендия, являющаяся базовой и рассчитанная на студентов очной формы, обучающихся на бюджете, для студентов среднего профессионального образования составит 1580 рублей ежемесячно, для студентов высших учебных заведений2100 рублей. Чтобы получать такую стипендию, студент должен учиться на «хорошо» и «отлично», и у него также не должно быть задолженностей по итогам промежуточной аттестации.

Не секрет, что отдельные категории студентов особенно нуждаются в поддержке, поэтому для них установлена государственная социальная стипендия. Прежде всего, на нее вправе рассчитывать дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица, потерявшие родителей в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет. Для них стипендия установлена в размере 5050 рублей в месяц.

Для студентов, являющихся:
  • инвалидами с детства, инвалидами I и II групп;
  • инвалидами, которые получили военную травму либо заболевание за время прохождения военной службы;
  • ветеранами боевых действий;
  • лицами, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, утверждена стипендия в размере 2290 рублей в месяц.

Также увеличен размер государственной стипендии аспирантам (адъюнктам), ассистентам-стажерам, докторантам.

Обращаем внимание, Постановление Правительства вступило в силу со дня его подписания и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01 сентября 2021 года.

Источник: Официальный сайт Правительства Донецкой Народной Республики

image_pdfimage_print