Делегация ДонНАСА приняла участие в форуме по недопущению фальсификации истории

Во вторник, 30 ноября, в Донецком республиканском краеведческом музее состоялось масштабное мероприятие – форум по недопущению фальсификации истории. Активное участие в мероприятии приняли представители Донбасской национальной академии строительства и архитектура.

Возглавил нашу делегацию Александр Григорьевич Водолажченко, начальник отдела воспитательной работы и молодежной политики в ДонНАСА.

«Те из нас, кто непосредственно отвечает за воспитание молодежи, хорошо понимают значимость таких мероприятий, ведь мы должны передать новому поколению свои ценности, правильный взгляд на историю нашего народа и страны» – отметил Александр Григорьевич.

На пленарном заседании, которое открывало форум, с докладами выступили Глава Донецкой Народной Республики Денис Владимирович Пушилин, заместитель Председателя Правительства Донецкой Народной Республики Владимир Николаевич Антонов, депутат Госдумы РФ от фракции «Единая Россия», первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Петрович Водолацкий, генеральный директор Русской гуманитарной миссии Сергей Шевчук, руководитель общественной организации «Русский центр» Елена Васильевна Евсеева, министр образования и наука Донецкой Народной Республики Михаил Кушаков.

В выступлениях Главы Донецкой Народной Республики и заместителя Председателя Правительства Донецкой Народной Республики особый акцент был сделан на системную работу, которая проводится в республике, по противодействию фальсификации исторических фактов и воспитанию молодежи в духе патриотизма и приверженности подлинной истории.

Депутат Госдумы Виктор Водолацкий отметил, что Россия и Донбасс имеют общую историю. Сегодня интеграционные процессы между Российской Федерацией и республиками Донбасса затрагивают не только экономические, гуманитарные, культурные аспекты, но и переходят в политическую сферу – первые 100 представителей республик стали членами Всероссийской политической партии «Единая Россия».

После пленарного заседания форума обсуждались такие злободневные  вопросы, как предотвращение возникновения мифов о действиях украинских националистов в Донбассе во время Великой Отечественной Войны и на данный момент, о продовольственном кризисе в СССР 1932-33 годов и правильных терминах, характеризующих это явление. Отдельного внимания заслужил вопрос роли СМИ в сохранении исторической правды, прививании истинных духовных ценностей молодежи, воспитания в молодом поколении уважения к исторической памяти. Работали три секции форума: экспертная секция, секция «Роль СМИ в недопущении фальсификации истории», молодежная секция в формате «2.0». На секции «Роль СМИ в недопущении фальсификации истории» присутствовала представитель пресс-службы ДонНАСА Валерия Семякина, а на молодежной секции – студент-активист и заместитель председателя Студенческой Лиги ДНР Артем Бовкун, курирующий в организации волонтерство. 

С докладами выступили студенты различных ВУЗов Республики, каждый доклад удостоился комментариев экспертов: Оксаны Борисовны Пеньковой, заведующей кафедрой истории России и славянских народов ДонНУ и Юрия Николаевича Красноносова,  доцента кафедры историографии, источниковедения и археологии и методики преподавания истории ДонНУ.

Тематика докладов была очень разносторонней: от причин того, почему на Донбассе невозможен национализм до информационной войны в современных СМИ на тему конфликта в Республике.

Все доклады вызвали живейший интерес и активную дискуссию.

По итогам мероприятия представители студенческой молодежи Республики приняли резолюцию о мероприятиях, направленных на предотвращение фальсификации истории на 2022 год. В частности, запланировано проведение молодежных форумов и тематических площадок по истории, разоблачению фальшивых новостей и материалов об истории и текущем моменте, а также проведение информационных часов на тему представителей героической молодежи Донбасса в годы Великой Отечественной Войны и в современности.

«Если кто-то забудет свое прошлое – у него не будет будущего. Мы –  часть народа-победителя. Мы не должны допустить, чтобы кто-то искажал историческую память» – отметил активист ДонНАСА Артем Бовкун. 

В свою очередь председатель Студенческой Лиги ДНР Владимир Сухинин добавил:

«Все, что мы делаем сейчас для сохранения настоящей истории и истинных ценностей, мы делаем, чтобы наши дети потом гордились нами, делаем это ради того, чтоб у них было будущее».

Делегация Донбасской национальной академии строительства и архитектуры отмечает безусловную огромную пользу этого форума и подобных патриотических мероприятий. В век информационных войн и бесконечных фальсификаций очень важно понимать механизмы противодействия лжи и пропаганде. Мы обязательно будем использовать в дальнейшем этот опыт, чтобы донести до студенческой молодежи историческую правду о прошлом и правильное понимание текущей ситуации.

 

Фотоматериалы — Официальный сайт Главы ДНР Дениса Пушилина, официальный сайт Правительства ДНР

image_pdfimage_print