Ректор ДонНАСА принял участие в открытии выставки проектов Международного конкурса НОПРИЗ

Во вторник, 30 ноября, ректор ДонНАСА Николай Зайченко по приглашению Президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) Михаила Посохина принял участие в открытии Международной выставки в Московском музее современного искусства по итогам Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2021.

Конкурс НОПРИЗ, по сложившейся традиции, проводится в области инженерных изысканий, архитектуры, градостроительства и проектирования инженерных систем, а сами проекты оцениваются с учётом инновационного развития строительной отрасли, включая современные решения по развитию комфортной городской среды, обеспечению энергоэффективности и экологии.

В Конкурсе НОПРИЗ приняли участие ведущие отраслевые вузы, научные и профессиональные проектно-изыскательские и строительные организации, их объединения, представители широкой общественности и творческой интеллигенции России и зарубежных стран.

В этом году на Конкурс было подано 996 заявок по 24 номинациям, в том числе 574 заявки от студентов и аспирантов 60 российских и 8 зарубежных профильных вузов, молодых архитекторов. География заявок на участие в Конкурсе охватывает все федеральные округа России и ряд зарубежных стран. Наиболее активное участие в конкурсе (по количеству поданных работ) продемонстрировали студенты следующих вузов: Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин), Астраханский государственный архитектурно-строительный университет, Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова, Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет, Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова, Смоленский государственный университет, Самарский государственный технический университет, Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А.Д. Крячкова, Волгоградский государственный технический университет, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, Белгородский Государственный Технологический Университет им. В.Г. Шухова, Московский архитектурный институт (Государственная Академия), Уральский государственный архитектурно-художественный университет, Сибирский федеральный университет и др. Санкт-Петербургский Политехнический Университет Петра Великого. Все представленные проекты были просмотрены конкурсной комиссией.

Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков, председатель конкурсной комиссии Михаил Посохин открыл выставку проектов Международного конкурса НОПРИЗ, поблагодарил всех участников за представленные проекты и отметил, что студенческие работы с каждым годом качественно растут, причем проекты региональных вузов не уступают столичным. В ходе проведения церемонии открытия Международной выставки Конкурса НОПРИЗ были объявлены победители в 24 номинациях.

При встрече с Президентом НОПРИЗ ректором ДонНАСА было получено приглашение к участию студентов и выпускников ДонНАСА в конкурсе в 2022 году. С целью подготовки к участию конкурсных заявок и проектов студентов ДонНАСА, обучающихся по направлениям подготовки «Архитектура», «Дизайн архитектурной среды», «Градостроительство», «Ландшафтная архитектура», «Городское строительство и хозяйство», «Водоснабжение и водоотведение» и др., Николай Михайлович ознакомился с условиями конкурса, требованиями к участникам и конкурсным проектам, критериями оценивания и лучшими 134 проектами, отобранными для выставки конкурсной комиссией.

image_pdfimage_print