За Круглым столом в ДонНАСА обсудили вопросы укрепления народного хозяйства Республики высококвалифицированными кадрами

В субботу, 4 декабря, в  Донбасской национальной академии строительства и архитектуры состоялся День открытых дверей в формате «ДонНАСА –  вместе строим будущее!».

В рамках Круглого стола на Дне открытых дверей абитуриенты и выпускники встретились с руководителями и представителями ведущих отраслевых предприятий, министерств и ведомств Республики и обсудили потребности в специалистах архитектурно-строительной направленности. Следует отметить, что работодатели вели  обмен мнениями с абитуриентами и выпускниками по секторам – факультетам. Каждый сектор объединил специальности и направления подготовки, по которым предприятия проявили заинтересованность в молодых кадрах.

Ректор академии Николай Михайлович Зайченко, открывая мероприятие,  в своем приветственном слове отметил, что таким образом День открытых дверей проходит в академии впервые. И  программа мероприятия дает молодежи уникальную возможность услышать о каждой специальности от работодателей, получить живое общение с успешными бизнесменами и государственными служащими на тему  требований бизнеса к уровню образования, подбора профессии с учетом компетенций, специальностей и талантов.

Эта встреча дает будущим студентам и выпускникам Донбасской национальной академии строительства и архитектуры возможность найти свое место в жизни и профессии, подчеркнул далее ректор,  создать условия для планомерной перспективной реализации важнейших задач по восстановлению и развитию жилого фонда, зданий и сооружений инфраструктуры, транспортного комплекса нашего молодого государства. 

– Сегодня общение наших выпускников и абитуриентов с работодателями открывает  им первое видение на будущую траекторию жизни, на возможности их развития в профессии. Очень важно, чтобы выпускники нашей академии оставались здесь, в Республике, и направляли полученные знания на благо нашей страны, – сказал  ректор.

Далее, обращаясь к абитуриентам, Николай Михайлович  подчеркнул,  что ДонНАСА — вуз с богатой  историей и уникальными  традициями. И накопленный за 75 лет подготовки инженеров-строителей и 50 лет существования академии как самостоятельного учреждения опыт коллектив преподавателей и сотрудников готов передать молодому поколению.    Ответственный секретарь приемной комиссии ДонНАСА Александр Викторович Жибоедов в своем выступлении рассказал абитуриентам о новых правилах поступления в наш ВУЗ. Следует отметить, что эти правила во всем соответствуют российским стандартам. Теперь абитуриентам предстоит сдать не два, а три экзамена для поступления. Александр Викторович подробно остановился на том, какие экзамены нужно сдать, чтобы поступить на каждую из специальностей и обратил внимание, что с этой информацией можно ознакомиться на сайте академии, во вкладке «Абитуриентам». 

Следует отметить, что на встречу с выпускниками и абитуриентами прибыли  представители более 30 предприятий, министерств и ведомств Республики.

Первыми за  Круглым столом собрались представители организаций, где в наибольшей степени востребованы выпускники Строительного факультета.

– Вы пришли именно туда, куда нужно, потому что ДонНАСА- учебное заведение особого масштаба и  высочайшего уровня преподавания. Половина специалистов института, который я здесь представляю, – выпускники академии. Я и сам выпускник академии 1977 года, и я горд тем, что  учился в академии, — с такими словами обратился к присутствующим  директор Государственного проектного и научно-исследовательского института промышленного строительства «Донецкий «ПромстройНИИпроект» Станислав Владимирович  Маликов.

Станислав Владимирович отметил, что очень многие  проекты в Донецкой Народной Республике реализованы благодаря специалистам  «Донецкого ПромСтройНИИпроекта. Особо подчеркнул руководитель института и важность постоянного сотрудничества коллектива с Российской Федерацией.

Далее за Круглым столом – секция  Факультета экономики, управления и информационных систем в строительстве и недвижимости. В рамках ее работы представитель Министерства юстиции Евгений Эдуардович Суржко в своей речи подчеркнул, что Донбасская национальная академия строительства и архитектуры в этом учебном году по целевому набору осуществляет подготовку специалистов —  будущих сотрудников отдела технической организации, учета и оценки имущества Министерства юстиции ДНР. Евгений Эдуардович отметил, что в этом учебном году по целевому набору в ДонНАСА обучается одна группа студентов, в следующем  планируется набрать еще одну. Он также пригласил студентов ДонНАСА пройти практику в Министерстве юстиции: – Это поможет вам увидеть работу изнутри, проникнуться ею, – сказал представитель Минюста.

В рамках встречи исполняющий обязанности Генерального директора Государственного унитарного предприятия Донецкой Народной Республики «Вода Донбасса» Виталий Федорович Кижаев отметил, что академия много лет успешно предоставляет высококвалифицированные кадры в области водоснабжения и водоотведения всем нуждающимся в специалистах этого профиля предприятиям Республики.

— Полученные на Факультете инженерных и экологических систем в строительстве знания открывают перед выпускниками академии прекрасные возможности трудоустройства, — сказал далее   Виталий Федорович.

— Мы  очень  заинтересованы в выпускниках академии. Какие задачи мы выполняем? Во — первых – это регуляторная деятельность, контроль за негативным воздействием на атмосферный воздух, на водные ресурсы, также контроль в сфере обращения с отходами производства и потребления, земельные ресурсы. Еще одно направление –  инспекционная деятельность, предотвращение какого-  либо правонарушения в сфере охраны окружающей среды. Кроме того, это — государственная экологическая экспертиза, экспертиза проектов,  предполагающихся к реализации,   государственный экологический мониторинг. Мы очень заинтересованы в молодых кадрах. С ДонНАСА заключен договор о сотрудничестве. Лучшие студенты могут проходить у нас практику и по ее итогам зачисляются в кадровый резерв государственной гражданской службы, самые лучшие из них у нас могут работать, — подчеркнул в своем выступлении заместитель Председателя Госкомэкополитики при Главе ДНР Алексей Марьянович Бондаренко.

Затем молодые люди, планирующие  обучаться в академии на архитектурном факультете с интересом слушали выступление  Директора Департамента территориального развития Министерства строительства и ЖКХ ДНР Леонида Владимировича  Семченкова, выпускника ДонНАСА.

— Профессия, которую получаешь в ДонНАСА — это профессия созидателя. Направление подготовки «Архитектура» дает вам очень большие возможности для творческой реализации, перспективы максимального раскрытия потенциала и разносторонних талантов,  – отметил представитель Минстроя.

Выпускники механического факультета академии также найдут себе применение на предприятиях Республики. Об этом в своих выступлениях рассказали Начальник автотранспортного отдела Государственного унитарного предприятия ДНР «Республиканский оператор связи» Евгений Викторович Касаткин и Директор «АлексВосток» Виктор Николаевич Крамаренко.

Следует отметить, что День открытых дверей  предполагал и встречу работодателей с будущими выпускниками. В наклонной аудитории, в форме беседы, состоялся откровенный и заинтересованный разговор. Выпускники 2022 года смогли не только услышать из первых уст важные аспекты о деятельности предприятий, но и задать животрепещущие вопросы: об условиях труда, возможностях карьерного роста, перспективах трудоустройства, социальных гарантиях.

Интервью с участниками Круглого стола – работодателями будут представлены вашему вниманию  на официальном сайте и в социальных сетях Донбасской национальной академии строительства и архитектуры.

image_pdfimage_print