Итоги 1-го этапа олимпиады по начертательной геометрии

В понедельник, 6 декабря 2021 года, в ДонНАСА состоялся 1-й этап Республиканской студенческой олимпиады по начертательной геометрии.

Олимпиада – это соревнование студентов в творческом применении полученных знаний, умений и навыков, а также в профессиональной подготовке будущих специалистов. Участие в олимпиадах, как известно, способствует наиболее полному раскрытию творческого потенциала студентов, повышению качества подготовки специалистов, поддержанию и развитию у них интереса к дисциплине, а также позволяет почувствовать студентам прогресс в изучении дисциплины и свой успешный рост.

Олимпиада по начертательной геометрии проводится с целью повышения качества подготовки специалистов, системного совершенствования учебного процесса по дисциплине, активизации учебно-познавательной деятельности студентов. Тема олимпиадных заданий – «Взаимное положение геометрических объектов на комплексном чертеже и в аксонометрических проекциях». Основными задачами олимпиады являются выявление и развитие одаренной студенческой молодежи, содействие реализации ее творческих способностей, стимулирование творческой работы студентов.

В 2021 году, в соответствии с Положением об олимпиаде по начертательной геометрии и Приказом МОН ДНР №856 от 07.10.2021 г. «Об утверждении плана проведения студенческих научных мероприятий Международного и Республиканского уровней в образовательных организациях высшего образования на 2021/2022 учебный год», олимпиада проводится в два этапа:

1 этап – локальный этап олимпиады, который проводится на базе образовательных организаций высшего образования Донецкой Народной Республики, осуществляющих подготовку по соответствующей учебной дисциплине;

2 этап – финальный этап олимпиады среди студентов, прошедших 1 этап отбора.

Целью 1-го этапа Республиканской студенческой олимпиады стало проведение анализа результатов усвоения начертательной геометрии, выявление и развитие одаренной студенческой молодежи, отбор студентов для участия в финальном этапе. В 1-ом этапе Республиканской студенческой олимпиады по начертательной геометрии, проведенном на базе ДонНАСА, приняли участие студенты всех факультетов академии. Всего приняло участие 71 студент.

Максимальное количество баллов, которые могли набрать студенты по итогам олимпиады, – 20. Победителями 1-го этапа олимпиады стали:

1 место (18 баллов) – Лимановский Я.Р., студент гр. ПГС-75а;
2 место (16 баллов) – Гончаров А.М., студент гр. ААХ-27а;
3 место (13 баллов) – Здорова А.Б., студентка гр. Арх-45б,
                                         Лось Т.Г., студентка гр. ПГС-75а.

Поздравляем победителей! Все вышеуказанные студенты будут награждены дипломами I, II и III степеней, соответственно.

К участию во финальном этапе олимпиады рекомендовано 10 студентов – победители 1-го этапа олимпиады, а также студенты, занявшие по итогам 1-го этапа 4-5 места:

4 место (12 баллов) – Шевченко А.О., студент гр. АД-27;
5 место (11 баллов) – Саркиц А.А., студент гр. ПГС-75а,
                                         Курочка А.В., студент гр. ТИМС-1а,
                                         Никитин А.А., студент гр. ПГС-75в,
                                         Нестерова И.В., студентка гр. ДАС-6,
                                         Смоляков Н.Н., студент гр. ПГС-75б.

Финальный этап Республиканской студенческой олимпиады по начертательной геометрии с участием студентов других образовательных организаций высшего образования состоится 20 декабря 2021 года на базе кафедры специализированных информационных технологий и систем ДонНАСА.

image_pdfimage_print