В ходе пленарного заседания на Международной научно-методической конференции в ДонНАСА участники обменялись опытом и рассмотрели перспективы развития

Сегодня, 10 декабря, в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры состоялась  Международная научно-методическая конференция «Теория и практика организации учебного процесса в образовательной организации высшего образования технического профиля». В рамках конференции также дан старт циклу научных, культурно-воспитательных, патриотических мероприятий, посвященных 50-летнему юбилею ГОУ ВПО «ДОННАСА».

Открыл пленарное заседание ректор академии Николай Зайченко, который пожелал участникам плодотворной работы и подчеркнул важность  обмена опытом и внедрения инноваций в образовательных организациях высшей школы.

– Сегодня в ходе конференции нам предстоит услышать доклады о тех наработках, которые предлагают наши коллеги и которые мы можем использовать в своей работе для дальнейшего совершенствования образовательного процесса и достижения самых высоких показателей качества образования, –  подчеркнул в своем приветственном слове Николай Михайлович. – Академия в этом году завершила аккредитацию всех образовательных программ в Рособрнадзоре, в этом огромная заслуга всего коллектива. Хочу подчеркнуть важнейшую роль Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики, Министра Минобрнауки Михаила Николаевича Кушакова, первого заместителя Министра Минобрнауки Любови Николаевны Волковой в  достижении этой важной цели.

– Вопросы, которые сегодня рассматриваются в рамках конференции важны и необходимы, они находятся во главе всей деятельности  Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики. И очень важно сегодня достичь главного результата – донести до участников свои надежды и чаяния в улучшении теории и практики образовательного процесса, – отметила Любовь Николаевна.

– Я хотел бы поблагодарить Министерство образования и науки ДНР, коллектив ДонНАСА за то, что в Республике проводятся конференции такого уровня. Сегодня в нашей отрасли есть очень много проблем, с которыми приходится сталкиваться ежедневно. И в решении этих задач разноплановую тематическую и методическую помощь нам оказывает академия. Я в свою очередь сегодня намерен принять участие в работе секции №3, где рассматриваются темы – трудоустройство выпускников, практическая подготовка, обмен успешными практиками. – Отметил в своем  приветствии заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Дубовка.

С приветственным словом к участникам пленарного заседания обратился в режиме онлайн и Вадим Ботазович Тедеев, ректор Юго-Осетинского государственного университета имении А.А.Тибилова.

– Я  хочу также подчеркнуть важность конференции, наш университет будет представлен тремя докладчиками. Мы уделяем очень большое внимание межвузовским отношениям как в ДНР, так и в ЛНР. Многие наши сотрудники пишут диссертации в ДонНАСА и других вузах ДНР, это большой прорыв, так как 90-й и последующие страшные в Южной Осетии годы оставили тяжелый след. И у нас недостаточно высокая планка «остепененности» научных кадров. И мы сегодня рассчитываем и получаем поддержку вузов ДНР с использованием вашего мощного научного и образовательного потенциала. – Подчеркнул В.Б. Тедеев.

Продолжил работу пленарного заседания доклад Л.Н. Волковой на тему «Мониторинг системы управления образованием: методика, результативность, обратная связь», где была отмечена важность формирования картины развития образовательного процесса в динамике для дальнейшего принятия управленческих решений с целью его корректирования.

Далее участникам свой доклад на тему «Автоматизированная система управления образовательным процессом: прозрачность и доступность» представил ректор ДонНАСА  Н.М. Зайченко.

Теме развития инженерного образования в условиях цифровизации посвятил свой доклад ректор Донецкого национального технического университета Александр Аноприенко.

Следует отметить, что конференция проводится с целью обмена опытом и представления лучших практик, выработки предложений для для образовательных организаций и органов исполнительной власти в сфере: мониторинга образовательной деятельности; совершенствования регуляторной политики в образовании; изменения требований к аккредитации, лицензированию, адаптации образовательных программ к нормам и требованиям Российской Федерации; автоматизации процессов и обеспечения прозрачности системы управления образовательной организацией; последовательности перехода образовательных программ высшего и дополнительного профессионального образования на новые профессиональные стандарты; повышения качества процессов практической подготовки, трудоустройства; изменения требований к электронным образовательным информационным системам и электронным библиотечным системам; цифровизации образовательной деятельности; обсуждению компетентного перехода к рабочим программам и др.

          В организационный и программный комитеты конференции вошли: Министр образования и науки Донецкой Народной Республики Михаил Николаевич Кушаков; первый заместитель Министра образования и науки Донецкой Народной Республики Любовь Николаевна Волкова; заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики Владимир Николаевич Дубовка;  ректор ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» Евгений Васильевич Рыбнов; ректор Юго-Осетинского университета имени А.А. Тибилова Вадим Ботазович Тедеев; руководитель группы компаний IPR MEDIA (г. Москва) Наталья Юрьевна Иванова; директор ООО «Лаборатория математического моделирования информационных систем» Михаил Васильевич Виноградов;  ректор Донбасской национальной академии строительства и архитектуры Николай Михайлович Зайченко, первый проректор Виктория Геннадиевна Севка, проректор по научной работе Владимир Филиппович Мущанов, проректор по научно-педагогической работе и международным связям Ярослав Викторович Назим. 

Кроме того, к пленарному заседанию от организаций-соорганизаторов конференции в режиме онлайн присоединились заместитель директора ООО «Компания IPR MEDIA» (г. Москва) Лада Сергеевна Данилова; научный руководитель ООО «Лаборатория математического моделирования информационных систем» (г. Шахты, Ростовская область) Игорь Михайлович Мальцев.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась на семи тематических рабочих площадках (секциях): «Мониторинг системы управления образованием Донецкой Народной Республики»; «Перспективные задачи технического образования», «Трудоустройство и практическая подготовка: обмен успешными практиками»; «Современные тенденции трансформации электронных библиотечных систем в научно-образовательные платформы с целью формирования экосистемы университетских консорциумов»,  «Электронная информационно-образовательная среда организации как инструмент автоматизации планирования и управления учебным процессом образовательных организаций»; «Цифровизация образовательного процесса в технических образовательных организациях».

Среди докладчиков разных секций — представители ВУЗов ДНР, ЛНР,  Южной Осетии и Российской Федерации – преподаватели, аспиранты, магистранты, сотрудники библиотек.

(Более подробно о работе секций мы расскажем в нашем следующем материале.)

image_pdfimage_print