В ДонНАСА обсуждают вопросы теории и практики организации образовательного процесса в технических вузах

В Донбасской национальной академии строительства и архитектуры (ДонНАСА) 10 декабря состоялось пленарное заседание Международной научно-методической конференции «Теория и практика организации учебного процесса в образовательной организации высшего образования технического профиля». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, сейчас в работе 7 секций конференции в очном, заочном и дистанционном форматах принимают участие представители технических вузов ДНР, ЛНР, Российской Федерации, Республики Южная Осетия, Узбекистана.

«Поднятая сегодня тема очень важная. Действительно эти вопросы лежат во главе всей деятельности Министерства образования и науки Республики. Желаю вам творческих успехов, практического результата этой конференции», — подчеркнула в приветственном слове к участникам конференции первый заместитель министра образования и науки ДНР Любовь Волкова.

Далее она в ходе доклада на пленарном заседании подробно остановилась на необходимости постоянного мониторинга системы управления образования: методике, результативности, обратной связи. «Это поможет классифицировать и вовремя отреагировать на каждый проблемный вопрос. Результаты мониторинга помогают получить довольно полную и объективную информацию об учебном процессе», — отметила она.

Заместитель министра строительства и ЖКХ ДНР Владимир Дубовка сказал, что подобные конференции необходимы Республике. «Это помогает тематически и научно-методически решать возникающие в нашей отрасли проблемные вопросы», — сказал он. Представителей профильного ведомства заинтересовала работа секции №3 «Трудоустройство и практическая подготовка: обмен успешными практиками».

Ректор Юго-Осетинского государственного университета имени Тибилова Вадим Тедеев поблагодарил Министерство образования и науки ДНР, ДонНАСА за возможность принять участие в работе научно-практической конференции. Он отметил хорошие межвузовские партнерские отношения образовательных организаций республик. Так Вадим Тедеев сообщил, что сегодня в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры проходят защиту кандидатских диссертации 5 соискателей из Юго-Осетинского госуниверситета.

Как отметил ректор ДонНАСА Николай Зайченко, вопросы, обсуждаемые на конференции, не ограничиваются только техническими вузами. «Они наверняка будут интересны для всех образовательных организаций высшего образования. В ходе работы мы хотим достичь результата: предложить наработки и предложения, которые есть у нас в академии, поговорить о достижениях наших коллег», — сказал он.

По результатам работы сегодняшней Международной научно-практической конференции в ДонНАСА будут внесены предложения и рекомендации, которые после их обработки оргкомитетом будут переданы в Министерство образования и науки ДНР для использования в работе образовательных организаций.

 

Официальный сайт Донецкой Народной Республики
10.12.2021
Ссылка на источник

image_pdfimage_print