В помощь абитуриентам: в ДонНАСА рассказали о поступлении в академию в предстоящем году

В субботу, 18 декабря, в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры состоялся День открытых дверей в формате «Новое в правилах приема: как поступить в ДонНАСА в 2022 году?».

Следует отметить, что 4 декабря состоялся масштабный День открытых дверей в новом формате с участием абитуриентов и представителей более 30 предприятий Республики, заинтересованных в квалифицированных выпускниках ДонНАСА. И несмотря на то, что это событие произошло совсем недавно, интерес абитуриентов к поступлению в наш вуз не ослабевает, а новые правила приема волнуют тех, кто хочет поступить учиться в 2022 году.

В связи с указанным очередной День открытых дверей был проведен в формате консультации приемной комиссии. Ответственный секретарь приемной комиссии ДонНАСА Александр Викторович Жибоедов разъяснил абитуриентам все нововведения в правилах приема, которые связаны с переходом на российские образовательные стандарты. В частности, основное изменение касается количества сдаваемых конкурсных испытаний при поступлении: «В этом году абитуриентам предстоит сдать три предмета вместо двух, как требовалось в прошлые годы. На все направления подготовки в 2022 году необходимо сдавать при прохождении государственной итоговой аттестации русский язык и профильную математику в качестве обязательных, а также сдается еще один предмет в зависимости от специальности. Это может быть, например, физика или информатика (по выбору) – при поступлении на любую строительную специальность; география или биология – при поступлении на ландшафтную архитектуру; физика или химия – при поступлении на техносферную безопасность; история (обществознание) или география – при поступлении на экономику, и так далее. С полным перечнем вступительных испытаний при приеме на обучение в ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры» по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата и программам специалитета – в 2022 году можно ознакомиться на официальном сайте Академии в рубрике «Абитуриентам». Учитывая возникший спрос абитуриентов в подготовке к прохождению государственной итоговой аттестации в Академии объявлен набор слушателей на курсы подготовки абитуриентов по математике, физике, информатике и информационно-коммуникационным технологиям, истории, иностранному языку. При поступлении же на архитектуру, дизайн, градостроительство, как и прежде, в вузе проводится дополнительное вступительное испытание творческой направленности – подчеркнул Александр Викторович.

Также гостям мероприятия – будущим студентам и их родителям – рассказали о направлениях подготовки, которым обучают в академии. Проректор ДонНАСА Ярослав Викторович Назим представил абитуриентам все пять факультетов, на которых осуществляется подготовка по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, а представители факультетов подробно рассказали о каждой специальности, особенностях обучения и сферах трудоустройства.

Также Ярослав Викторович рассказал об одной из новых, но очень востребованных специальностей – «Технологии информационного моделирования в строительстве». В связи со стремительной цифровизацией экономики и всех сфер жизни общества, в том числе и строительной сферы, профиль подготовки ТИМС, будет одним из наиболее популярных не только в ближайшие годы, но и в дальнейшем.

«Академия всегда встречает гостеприимной атмосферой, открытостью и уютом, готовностью помочь и поддержать, научить чему-то и создать что-то значимое. Мы ждем каждого, кто посетит наши мероприятия и каждого, кто решит к нам поступать. Двери ДонНАСА открыты для Вас, дорогие абитуриенты! – отметили ответственные за организацию мероприятия Ольга Игоревна Макаренко и Анастасия Валерьевна Прокопенко.

image_pdfimage_print