На заседании Совета ректоров подведены итоги работы в уходящем году и определены приоритеты на 2022 год

Сегодня, 21 декабря, в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры состоялось выездное заседание Совета ректоров образовательных организаций высшего профессионального образования ДНР.

Провела заседание председатель Совета ректоров, ректор Донецкого национального университета Светлана Беспалова.

Мероприятие началось с торжественного момента: Министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков выполнил почетную миссию — вручил Благодарность Главы Донецкой Народной Республики проректору по экономике и социальным вопросам — главному бухгалтеру ДонНАСА Валентине Тищенко. Высокой награды Валентина Павловна удостоена за личный вклад в развитие образовательной системы Донецкой Народной Республики, а также в связи с празднованием Дня бухгалтера.

Далее Михаил Кушаков подвел главные итоги деятельности в 2021 году.

«Несмотря на то, что год был непростым, осложненным пандемией, и часть времени приходилось обучать студентов дистанционно, нам с вами удалось добиться многого. Мы реализуем программу повышения качества образования в рамках интеграционных процессов, и на сегодняшний день шесть вузов в той или иной степени прошли российскую государственную аккредитацию, подтвердив высокий уровень высшего образования в нашей Республике. Министерство образования и науки и в дальнейшем будет уделять этому вопросу наибольшее внимание, содействовать повышению квалификации профессорско-преподавательского состава», — подчеркнул Министр.

Михаил Кушаков отметил большую работу, проведенную с комитетом по образованию, науке и культуре Народного Совета, и выразил благодарность за глубокое понимание актуальных проблем отрасли и продуктивное сотрудничество председателю комитета Наталье Волковой.

Говоря о важных событиях уходящего года, Михаил Николаевич отметил повышение социальной защиты студентов, аспирантов, педагогов, улучшение материально-технической базы подведомственных учреждений: приобретение приборов для НИИ, компьютеров для образовательных организаций, а также улучшение условий отдыха  в студенческом спортивно-оздоровительном лагере ДонНАСА «Монолит».

Что касается планов на следующий год, Михаил Кушаков подчеркнул, что в рамках дальнейшей интеграции в российское образовательное пространство предстоит внедрять те изменения, которые намечаются в высшей школе РФ. В частности, будет меняться система аккредитации, выдвигаться новые требования к качественному составу профессорско-преподавательских коллективов, материальной базе, инновационным технологиям, распределению кадров после окончания вуза и т.д.

Министр отметил большую помощь Российской Федерации, в том числе в повышении квалификации педагогов.

«В следующем году 50 лучших аспирантов, перспективных преподавателей пройдут повышение квалификации в ведущих российских вузах», — сообщил Михаил Кушаков.

В завершение Министр поблагодарил ректоров за верность профессии, самоотверженный труд, большую работу по подготовке высококвалифицированных кадров для Донецкой Народной Республики и пожелал всем здоровья, семейного благополучия и дальнейших профессиональных достижений.

Председатель комитета по образованию, науке и культуре Народного Совета Наталья Волкова выразила слова благодарности участникам заседания за высокий профессионализм, а также подчеркнула, что в нынешнем году было принято пять законопроектов, затронуты важные вопросы, в том числе упрощение процесса поступления в вузы отдельных категорий абитуриентов.

 

«Большой круг вопросов нам предстоит решать. Приоритетным является законопроект «О науке и научно-технической деятельности», принятие которого будет способствовать дальнейшему развитию науки», — отметила Наталья Волкова.

В ходе заседания ректор ДонНАСА Николай Зайченко выступил с докладом о практике развития системы социального партнерства Донбасской национальной академии строительства и архитектуры с государственными структурами, бизнес-сообществом, научными и профсоюзными организациями.

«Социальное партнерство в вузе предполагает взаимодействие всех заинтересованных сторон: абитуриентов, студентов-выпускников, образовательной организации и работодателей», — подчеркнул Николай Зайченко.

Ректор поделился с коллегами опытом такого взаимодействия. Это проведение Дней карьеры, Дней открытых дверей с приглашением работодателей, обучение группы студентов в рамках целевого набора, приглашение работодателей на защиту выпускных квалификационных работ, сотрудничество с профильными министерствами, организация практики и другие направления деятельности. Николай Зайченко отметил, что с начала года было заключено 270 договоров на проведение практики, студенты работали на предприятиях Республики, а также в МДЦ «Артек».

Среди внесенных ректором предложений – определение на нормативном правовом уровне статуса «молодой специалист» и социальная поддержка этой категории, решение проблемы получения первого рабочего места выпускником.

В ходе заседания отчет о результатах проведения Года русской культуры, объявленного Главой Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным, в образовательных организациях высшего профессионального образования представила ректор Донецкой государственной музыкальной академии им. С. С. Прокофьева Людмила Сапрыкина. Докладчик отметила, что студенты и научно-педагогические работники всех вузов принимали активное участие в различных мероприятиях – как в очном формате, так и дистанционно. Особое внимание было уделено юбилейным датам выдающихся деятелей культуры и искусства, ученых. Проведено 46 конкурсов, квестов, викторин, 74 выставки, экскурсии, виртуальных презентаций, 26 фестивалей, концертов, творческих встреч, столько же – конференций и круглых столов, 46 литературных гостиных, 137 интерактивных мероприятий. Всего же состоялось 357 мероприятий, каждый вуз представил яркие, интересные проекты, более 20 тысяч студентов приняли участие в очных мероприятиях.

На заседании Совета ректоров председатель Профсоюза работников образования и науки ДНР Ася Горшкова проинформировала присутствующих об оздоровлении работников учреждений высшего образования и научных учреждений летом 2021 года, отметив, что, несмотря на трудности, всеми видами отдыха удалось охватить около 6 тысяч человек. Также Ася Горшкова поделилась итогами Форума лидеров студенческих профсоюзных организаций и органов студенческого самоуправления, который всегда становится ярким событием студенческой жизни.

Директор Департамента науки и высшего профессионального образования Минобрнауки Елена Чучко ознакомила собравшихся с деятельностью рабочей группы по разработке проекта Порядка приема в образовательные организации высшего профессионального образования.

Итоги работы подвела председатель Совета ректоров, ректор Донецкого национального университета Светлана Беспалова.

«Сегодняшнее заседание Совета ректоров убедительно демонстрирует наше намерение пересмотреть сделанное, по-новому взглянуть на жизнедеятельность наших трудовых коллективов, найти нужные механизмы в осуществлении социального диалога. Год русской культуры в образовательных организациях высшего профессионального образования стал еще одним подтверждением нашего выбора, единства с нашей исторической Родиной – Россией. То, что было сделано в уходящем году академическим сообществом Республики, достигнуто благодаря вниманию со стороны Главы Донецкой Народной Республики, Правительства, Министерства образования и науки, а также практической помощи вузов. Наступающий 2022-й год открывает перед нами новые перспективы и ставит новые задачи», — подчеркнула Светлана Беспалова.

 

Источник — Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики

image_pdfimage_print