В десятку лучших: студентки ДонНАСА проявили себя в финале Российского конкурса «Студент года. Архитекторы»

Студентки Донбасской национальной академии строительства и архитектуры – Кристина Романова и Мария Панова – стали финалистками конкурса «Студент года. Архитекторы», проходившего в Казанском государственном архитектурно-строительном университете в рамках Российской национальной премии «Студент года – 2021». Девушки представляли академию и Донецкую Народную Республику в номинации «Лучший студент архитектор – проектировщик». Мария и Кристина вошли в десятку лучших участников в своей номинации.

Конкурс «Студент года. Архитекторы» является специальным открытым треком Российской национальной премии «Студент года – 2021» – совместного проекта Российского Союза Молодежи и президентской платформы «Россия – страна возможностей». Российская национальная премия «Студент года – 2021» является официальным мероприятием «Года науки и технологий» и реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование». В этом году финалистами национальной премии «Студент года – 2021» стали 600 студентов из 71 региона страны стали Российской Федерации.

Конкурс «Студент года. Архитекторы» проводился при поддержке Федерального агентства по делам молодежи в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов. Финалистами первого Всероссийского конкурса «Студент года. Архитекторы» стали 165 студентов, отобранные из 47 регионов России, в их числе и 2 студентки Донбасской национальной академии строительства и архитектуры. Организаторами конкурса выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Казанский государственный архитектурно-строительный университет», Министерство по делам молодежи Республики Татарстан, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи».

С 14 по 18 декабря участники финала боролись за победу в специализированных номинациях: «Лучший студент архитектор-проектировщик», «Лучший студент архитектор-градостроитель», «Лучший студент архитектор-реставратор», «Лучший студент-урбанист», «Лучший студент архитектор-дизайнер» и «Юный зодчий».

Задания финального этапа конкурса включали индивидуальную и коллективную работу участников в различных форматах: презентация достижений (интервью-самопрезентация), тестирования по профилям, индивидуальные практические задания по разработке идей и концепций проектов, где в сжатые сроки необходимо было представить компетентному жюри жизнеспособную идею (так называемый «воркшоп»). Кроме того, финалисты побывали на профильных дискуссиях, лекциях и мастер-классах от экспертов архитектуры, представлявших различные вузы и архитектурно-строительные компании России.

На одном из конкурсных этапов – интервью-самопрезентация – Мария Панова заняла первое место в своей номинации, достойно представив свои знания и навыки, полученные в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры.

Члены жюри, заслуженные эксперты архитектурной отрасли, активно расспрашивали о Донецке, говорили о перспективах восстановления инфраструктуры, дальнейшего развития города, интересовались мнением, выдвигали предложения. Было очень много интересных мыслей. Важно, что они считаются с мнением молодежи, нашими идеями. Кстати, лучшие из тех идей в сфере проектирования и градостроительства, которые касаются Казани, будут рассмотрены экспертами с перспективой дальнейшего воплощения в жизнь. – поделилась впечатлениями Мария Панова.

Наши участницы вместе с другими конкурсантами получили возможность в рамках экскурсий по КГАСУ и по городу Казань с ключевыми достопримечательностями столицы Татарстана. Как рассказала Кристина Романова:

Казань невероятно красивый город, особенно с точки зрения архитектуры. Там добились очень гармоничного сочетания старых зданий с новыми постройками. Особенно удивительно, что если смотреть на город с центральной набережной, то многие достопримечательности видно отчетливо, потому, что они подсвечены. Этот город буквально ориентирован на плотную работу с молодежью, на идеи, инициативы и их воплощение. В городе работают молодежные центры, много дискуссионных клубов, проводятся конкурсы. Казань растет и развивается, это яркий живой и интересный город. Как нам рассказали эксперты, а также студенты-участники конкурса из КаГАСУ, у жителей Казани есть поговорка «Где бы ни родился, в Татарстане пригодился».

Прошедшие в Казани четыре дня очень надолго запомнятся девушкам – новыми знакомствами, множеством впечатлений, профессиональными советами экспертов, обсуждениями идей и планов.

По словам Марии Пановой, больше всего ее впечатлили как раз дискуссии, умение преподнести себя и свою идею, которыми отличаются многие участники конкурса, особенно студенты КГАСУ:

 – Очень бы хотелось, чтобы и в академии создавались студенческие сообщества, например, какой-нибудь дискуссионный клуб на архитектурном факультете, где бы мы могли обсуждать идеи между собой, учиться представлять себя, ведь это не каждый умеет. Показать себя, послушать других – можно же это делать в масштабах академии! Еще было бы замечательно, чтобы таких конкурсов было побольше, чтобы о них знали, готовились к ним. У каждого должна быть возможность проявить себя. – сказала Мария.

В процессе общения в нашей редакции девушки делились своими мыслями, проявив разносторонность, целеустремленность и яркость идей и принципов жизни целеустремленные, яркие, интересные и разносторонние. К примеру, Мария еще и чемпионка по дзюдо (на втором курсе завоевала первенство на универсиаде). Кристина же описывала достопримечательности Казанского государственного архитектурно-строительного университета и самой Казани используя профессиональные термины, что без сомнения говорит о глубоких знаниях студентки-магистранта.

ДонНАСА очень гордится девочками и желает им дальнейших достижений!