Итоги Республиканской студенческой олимпиады по начертательной геометрии

В понедельник, 20 декабря 2021 года, в ДОННАСА состоялся 2-й этап Республиканской студенческой олимпиады по начертательной геометрии.

Соревнование студентов в творческом применении полученных знаний, умений и навыков в форме олимпиады всегда занимало особую роль в профессиональной подготовке будущих специалистов. Значимость олимпиад заключается в том, что они являются мощным стимулом развития и активизации мотивации учебно-творческой деятельности обучающихся, содействуют формированию творческой личности, способствуют лучшей организации учебного процесса.

За счет проведения олимпиады по начертательной геометрии улучшается качество подготовки в целом по графическим дисциплинам и повышается общий интеллектуальный уровень студентов-участников олимпиады. Подготовка к олимпиаде по начертательной геометрии и участие в ней дает студентам большее понимание хода инженерной мысли, и, как следствие, на выходе из высшего учебного заведения мы получаем специалиста более высокого уровня. В последнее время с развитием компьютерной техники все чаще слышится мнение, что такие дисциплины как начертательная геометрия и инженерная графика отжили свой век. В развитие этой темы, необходимо отметить, что графические алгоритмы, осуществляемые на компьютере – это лишь инструмент, который, несомненно, полезен и многократно облегчает конструкторскую деятельность. Однако если оператором ЭВМ является человек без должных знаний, умений и навыков, то он не сможет грамотно применить тот или иной графический редактор. Продемонстрировать это весьма просто на примере того, что каждый раз работая с графическим редактором пользователь наблюдает лишь проекцию, причем или изометрическую, или же перспективу. Но без знания закономерностей этих видов изображения невозможно проверить результат, чтобы проконтролировать правильность ввода исходных данных.

В 2021 году, в соответствии с Положением об олимпиаде по начертательной геометрии и Приказом МОН ДНР №856 от 07.10.2021 г. «Об утверждении плана проведения студенческих научных мероприятий Международного и Республиканского уровней в образовательных организациях высшего образования на 2021/2022 учебный год», олимпиада была проведена в два этапа:

1 этап – локальный этап олимпиады, который был проведен на базе образовательных организаций высшего образования Донецкой Народной Республики, осуществляющих подготовку по соответствующей учебной дисциплине;

2 этап – финальный этап олимпиады среди студентов, прошедших 1 этап отбора.

Целью 2-го этапа Республиканской студенческой олимпиады стало проведение анализа результатов усвоения начертательной геометрии, выявление и развитие одаренной студенческой молодежи Донецкой Народной Республики.

Во 2-ом этапе Республиканской студенческой олимпиады по начертательной геометрии приняли участие студенты ведущих вузов Республики:

– Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Донецкий национальный университет» (ГОУ ВПО «ДОННУ»);

– Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Донецкий национальный технический университет» (ГОУ ВПО «ДОННТУ»);

– Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры» (ГОУ ВПО «ДОННАСА»);

– Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Академия гражданской защиты» Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ДНР (ГОУ ВПО «АГЗ» МЧС ДНР);

– Образовательная организация высшего профессионального образования «Донецкая академия транспорта» (ОО ВПО «ДАТ).

Темой олимпиадных заданий являлось: «Взаимное положение геометрических объектов и взаимное пересечение поверхностей на комплексном чертеже и в аксонометрических проекциях».

В соответствии с Положением об олимпиаде для организации и проведения олимпиады были созданы оргкомитет, жюри и апелляционная комиссия. Оргкомитетом осуществлена организационная работа по подготовке и проведению Олимпиады, регистрация участников.

Всего в финальном этапе приняли участие 31 студент. Все участники 2-го этапа Республиканской студенческой олимпиады по начертательной геометрии получили сертификаты участников.

На жюри были возложены функции разработки и утверждения структуры и содержания заданий, проверки работ участников, анализа качества выполнения студентами заданий, выявления характерных ошибок, оценивания уровня подготовки студентов и определения победителей олимпиады.

Максимальное количество баллов, которые могли набрать студенты по итогам олимпиады – 100. По результатам работы жюри были определены победители 2-го финального этапа Республиканской студенческой олимпиады по начертательной геометрии:

 

1 место (97 баллов) – Гончаров Александр Максимович, студент гр. ААХ-27а ГОУ ВПО «ДОННАСА»;
                                           Пономарев Михаил Сергеевич, студент гр. АУП-21 ГОУ ВПО «ДОННТУ»;

 

2 место (94 балла) – Шевченко Александр Олегович, студент гр. АД-27 ГОУ ВПО «ДОННАСА»;
                                         Смоляков Никита Николаевич, студент гр. ПГС-75б ГОУ ВПО «ДОННАСА»;

 

3 место (92 балла) – Новиков Сергей Владимирович, студент гр. ЭЛЭТ-21б ГОУ ВПО «ДОННТУ»;
                                        Здорова Александра Борисовна, студентка гр. Арх-45б ГОУ ВПО «ДОННАСА»;
                                        Боровик Дмитрий Алексеевич, студент гр. КИТ-21 ГОУ ВПО «ДОННТУ».

 

Поздравляем победителей! Все победители будут награждены дипломами I, II и III степеней, соответственно.