Уровень владения английским продемонстрировали магистры – архитекторы на презентации научных интересов

В четверг, 23 декабря, на кафедре иностранных языков и педагогики высшей школы ДонНАСА состоялась конференция-презентация «Мои научные интересы».  

Организатор мероприятия – доцент Тамара Ивановна Загоруйко, отметила, что «приоритетной задачей такого вида работы является формирование коммуникативной компетенции, необходимой для квалифицированной информационной, творческой, профессиональной деятельности в различных сферах и ситуациях делового партнерства, совместной производственной и научной работы».

С приветственной речью к участникам,  магистрантам архитектурного факультета, обратились заместитель декана архитектурного факультета Тимур Валерьевич Родионов и заведующая кафедрой иностранных языков и педагогики высшей школы Нина Васильевна Миклашевич. Выступающие подчеркнули важность владения иностранным языком для будущего квалифицированного специалиста, конкурентоспособного, компетентного, готового к профессиональному росту.

На конференции были заслушаны 15 докладов на английском языке, подготовленных магистрантами по материалам магистерских диссертаций под руководством преподавателей кафедры.  Тематика докладов была достаточно разнообразной и интересной. Все доклады были представлены с использованием аудиовизуальных средств.

Процесс любого строительства начинается с четкой дизайнерской мысли архитектора, что и продемонстрировали в своих докладах студенты архитектурного факультета. В рамках конференции были представлены: градостроительное обоснование размещения многофункционального культурно-зрелищного комплекса в г. Донецке (А. Соколовская, гр. ГСмаг-40а), архитектурно-планировочная организация центров баз данных телецентров и радиостанций в Донецкой области (В. Виблый, гр. Архмаг-40а), архитектурно-градостроительное решение культурно-зрелищного парка на территории недействующего металлургического завода (Ю. Гавриш, гр. ГСмаг-40а), объемно-пространственное решение жилого комплекса для людей пожилого возраста (В. Седых, гр. Архмаг-40а), а также архитектурная организация культивационных сооружений нового поколения на нарушенных территориях с учетом перспективного развития на примере городов Донбасса (А. Карачевцева, гр. Архмаг-40а). Также был представлен анализ проектирования архитектурно-планировочной организации научно-технологических комплексов (Е. Съедина, гр. Архмаг-40а); рассмотрены принципы и приемы архитектурно-средового формирования прибрежных рекреационных зон Восточного Приазовья (Д. Билан, гр. ДАСмаг-40а); представлены перспективы формирования и развития рекреационных зон в Кировском районе г. Донецка (Е. Одиночкин, гр. ГСмаг-40а), а также проект реновации кинотеатра «Эра» в г. Макеевке (А. Жильченко, гр. ДАСмаг-40а).

Стоит отметить, что все научные изыскания будущих архитекторов и дизайнеров связаны с реализацией разного рода архитектурных решений, призванных преобразить родной город. Как интегрировать новое со старым, как улучшить существующий город, как сохранить культурные памятники и, наконец, как создать более комфортные условия для жизни людей – вот такие проблемы волнуют наших молодых ученых. И это заслуживает уважения.

По каждому докладу членами жюри и присутствовавшими слушателями выступающим были заданы вопросы на английском языке. Таким образом, состоялось обсуждение каждого выступления. Члены жюри конференции (ведущие преподаватели кафедры иностранных языков и педагогики высшей школы академии) объективно оценили  научную ценность, содержание докладов молодых ученых, а также их умение практического владения английским языком в ситуациях иноязычного профессионального и научного общения. Доклады студентов, после некоторых исправлений, дополнений и повторного слушания уже в более широкой аудитории на ежегодной Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, будут рекомендованы к опубликованию в Вестнике ДонНАСА.

Желаем молодым ученым дальнейших значительных успехов и достижений как в научной деятельности, так и в совершенствовании владения английским языком для профессионального общения. Поздравляем с успешным проведением конференции!

Отметим, что одной из важнейших задач высшего образования является подготовка конкурентоспособного специалиста, нацеленного на постоянное самообразование и самосовершенствование, готового получать новейшую информацию по своей специальности. В этом смысле трудно переоценить роль владения иностранным языком в области профессиональной коммуникации, для будущего специалиста открываются большие возможности для знакомства с новейшими достижениями мировой науки, обмена профессиональным опытом, развития научных связей.

 

Кафедра иностранных языков и
педагогики высшей школы  ДонНАСА

image_pdfimage_print