В прямом эфире – ДонНАСА!: День открытых дверей в интерактивном формате объединил абитуриентов, студентов и педагогов

В субботу, 25 декабря, на базе центра медиапроектов «Звезда» состоялся День открытых дверей ДонНАСА в режиме онлайн.

Студенческий актив академии совместно с коллективом медиацентра подготовили и провели трехчасовой интерактивный прямой эфир, наполненный  полезной информацией для абитуриентов  ДонНАСА. Открыл мероприятие главный редактор  студенческого пресс — центра, лидер «Студлиги» Артем Бовкун, который  три часа оставался бессменным ведущим Дня открытых дверей онлайн.

Эфир был разделен на тематические  блоки: общение с руководством академии, интервью ответственного секретаря приемной комиссии, затем представление  каждого факультета,   блок посвященный цифровизации обучения и сотрудничеству с Российской Федерацией, и завершал марафон  рассказ о работе студактива и Первичной профсоюзной организации студентов ДонНАСА. Дополняли живое общение яркие содержательные видеоролики «СтудТВ» о жизни академии.

В начале эфира гостями студии стали ректор ДонНАСА, Николай Михайлович Зайченко и первый проректор Виктория Геннадьевна Севка. Для абитуриентов и их родителей  Николай Михайлович подробно рассказал об инфраструктуре академии и о преимуществах кампуса ДонНАСА: о компактно расположенных учебных корпусах, соединенных коридорами, Студгородке с расположенном там санаторием-профилакторием; а также о студенческом лагере «Монолит» в поселке Седово.

– Я учился здесь и остался работать после окончания  учебы. Главной причиной, почему стоит поступать в ДонНАСА, я считаю,  является наш  сплоченный коллектив профессионалов и просто хороших людей, посвятивших свою жизнь академии, – сказал ректор.

Далее Николай Михайлович детально осветил вопрос  аккредитации образовательных программ магистров и бакалавров в России, а Виктория Геннадиевна подчеркнула важность получения студентами ДонНАСА наряду с дипломами Донецкой Народной Республики дипломов Российской Федерации.

«В ДонНАСА на сегодняшний день аккредитованы все 100% образовательных программ бакалавриата и магистратуры. Мы сегодня находимся наравне со всеми вузами Российской Федерации в общем реестре», — отметила проректор.

Студию также посетили представители каждого из пяти факультетов академии. Анатолий Михайлович Югов, заведующий кафедрой «Технологии организации строительства» и Герман Александрович Котов – заместитель декана Строительного факультета представили самый многочисленный из факультетов ДонНАСА. Замдекана факультета инженерных и экологических систем в строительстве Нина Богдановна Яковенко вместе со Златой Викторовной Удовиченко, заместителем заведующего кафедрой теплотехники, теплогазоснабжения и вентиляции много рассказали о ФИЭСС. Механический факультет представили декан факультета Дмитрий Владимирович Попов и заместитель декана Александр Григорьевич Водолажченко. Гостями студии от факультета экономики, управления и информационных систем в строительстве и недвижимости стали декан факультета Оксана Витальевна Веретенникова и ответственная за профориениационную работу на факультете Анастасия Валерьевна Прокопенко. Архитектурный факультет, конечно же, представляли декан Хафизулла Аминуллович Бенаи и заместитель декана Тимур Валерьевич Родионов. Все гости студии подробно и с энтузиазмом рассказали об обучении на каждой специальности, осветили научную и практическую деятельность своих факультетов, включая все сложности учебного процесса. Не забыли  коснуться и важных для каждого будущего студента перспектив дальнейшего трудоустройства. 

Ответственный секретарь Приемной комиссии Александр Викторович Жибоедов разъяснил абитуриентам   всё о поступлении: о правилах приёма, необходимых документах и сдаваемых экзаменах. «Утвержденных правил приема еще нет, они в процессе доработки, но основные положения уже разработаны. Приемная кампания стартует ориентировочно в 20-х числах июня и будет продолжаться ориентировочно по 9 августа. Отведены сроки для подачи документов для разных категорий абитуриентов. В этом году планируется зачисление в 2 этапа, как в Российской Федерации» – подчеркнул Александр Викторович. Очень важно отметить, что этом году увеличилось количество вступительных экзаменов: вместо двух предметов абитуриентам предстоит сдавать три, а средний балл аттестата при поступлении не учитывается.

О цифровизации образования и сотрудничестве с образовательными организациями Российской Федерации рассказал проректор академии, Ярослав Викторович Назим: «На сегодня у нас заключены 55 договоров о сотрудничестве с организациями. Из них 26 непосредственно с ВУЗами, основная масса из них – это ВУЗы Российской Федерации, а также организации Средней Азии, Беларуси, Южной Осетии и других государств.  Сотрудничество осуществляется по различным направлениям».  

Еще одним гостем эфира стала председатель профкома студентов Анна Викторовна Кондрыкинская, которая рассказала обо всех преимуществах активной студенческой жизни. Анна Викторовна разъяснила, что такое профком студентов, какие мероприятия проводятся, как стать активистом и какие социальные гарантии получают студенты. «Хочется пожелать каждому из вас, чтобы все-таки вы взяли  максимум от студенческой  жизни. И вот то, что вам предлагают, вы обязательно попробуйте, поступив в Донбасскую национальную академию строительства и архитектуры», — завершила мероприятие  Анна Викторовна.

 

image_pdfimage_print