Ректор представил Ученому совету отчет о выполнении Программы развития Донбасской национальной академии строительства и архитектуры за 2021 год

В понедельник, 27 декабря, в рамках последнего в этом году заседания Ученого совета ДонНАСА ректор Николай Михайлович Зайченко представил  отчет «О реализации Программы развития Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры в 2021 году».

Николай Михайлович подробно остановился на целом ряде вопросов, актуальных для дальнейшего успешного функционирования, плодотворной работы и развития академии. Начал ректор с вопросов лицензирования и аккредитации. В частности, главным достижением ДонНАСА в 2021 году стало завершение аккредитации всех образовательных программ, реализуемых академией, в Российской Федерации. 

– Обновленное свидетельство об аккредитации и внесении нашего учебного учреждения в реестр аккредитованных образовательных организаций Российской Федерации уже получено и будет официально вручаться 30 декабря.

 Стоит отметить, что в этом году был подписан новый Коллективный договор ДонНАСА, обновлен ряд лицензий направлений подготовки, также модернизирован целый ряд образовательных программ.

По словам ректора, приемная компания в ДонНАСА реализована успешно, ведь в 2021 году в академию поступили на 14,2% больше студентов, чем в прошлом. Также, в этом году впервые осуществлен целевой набор будущих сотрудников отдела технической инвентаризации Министерства юстиции ДНР. Запланировано дальнейшее продолжение работы в этом направлении и в 2022 году. Также впервые в этом году осуществился набор студентов по направлению подготовки «Технологии информационного моделирования в строительстве». В связи с переходом Российской Федерации в 2022 году на полный электронный проектный документооборот, эта специальность будет очень востребована в будущем, и актуальна уже сейчас.

Трудоустройство выпускников как бакалавриата, так и магистратуры значительно выросло в сравнении с предыдущим годом и составляет свыше 90%. 

– Мы также активно следим за успехами наших выпускников, их карьерой, обновляем соответствующую базу выпускников. Для нас очень важна реализация наших специалистов, – отметил ректор.

Николай Михайлович подчеркнул, что успешная реализация профориентационной работы, которую осуществляет ДонНАСА, в этом году получила беспрецедентный размах. В частности, в академии состоялся День открытых дверей, совмещенный с Днем карьеры. Абитуриенты могли увидеть, что работодатели из 30 организаций Донецкой Народной Республики и Российской Федерации проявили интерес к нашим будущим специалистам и посетили мероприятие с целью дальнейшего трудоустройства выпускников академии.

Также ректор остановился на том, что ДонНАСА продолжает активно сотрудничать с российскими библиотечными системами. Наш многолетний партнер кампания «IPR Media» (только за этот год нашими учеными внесено в библиотеку 163 учебных издания и 51 запланирован к публикации) продолжает активно сотрудничать с нами. Новым партнером ДонНАСА в 2021 году стала  специальная библиотека для строителей и архитекторов «Консультант студента». Заключены 370 договоров с различными организациями ДНР и России о возможности прохождения практики студентами ДонНАСА. Дополнительное профессиональное образование (повышение квалификации) в России в 2021 году получили 180 преподавателей, также специальные курсы прослушивал 251 студент. Специальный курс повышения квалификации прошли 150 преподавателей ДонНАСА. 16 человек из Российской Федерации в свою очередь повышали квалификацию в академии.

Необходимо также отметить, что ДонНАСА реализовывает целый ряд важнейших проектов по благоустройству Республики. В основном это проекты Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики. Самым масштабным из этих проектов является Схема территориального планирования и развития Донецкой Народной Республики. 

– В этом году завершен первый этап работы над проектом, а именно сбор и анализ информации для разработки плана территориального развития ДНР, в будущем же году нам предстоит еще более масштабная, ответственная и творческая работа – разработка соответствующих предложений и подача проектов в Минстрой. – поставил задачу Николай Михайлович.

Вторым масштабным проектом, над которым работали представители ДонНАСА в 2021 году стал проект реконструкции моста через реку Кальмиус. Уже разработана проектная документация.

Активно представляет себя ДонНАСА и в международной деятельности. Особенно ярко это проявляется через проекты, мероприятия и конкурсы, реализуемые совместно с Русским центром. Также в академии обучается на 19% больше иностранных студентов, чем в прошлом году.

Одной из поставленных ректором задач на 2022 год стала разработка проекта модернизации и реконструкции студенческого спортивно- оздоровительного лагеря «Монолит».

Отдельно Николай Михайлович остановился на вопросе воспитания студенческой молодежи: 

– Создан отдел по учебно-воспитательной работе и молодежной политике в академии, разработаны соответствующие Положения, касаемо работы этого отдела и кураторской деятельности согласно требованиям и стандартам Российской Федерации.

По словам ректора, отдельно необходимо выделить момент успешного продвижения бренда ДонНАСА, путем развития сайта и его структуры, отвечающей всем базовым требованиям к сайтам российских образовательных организаций высшего образования. Также прирост подписчиков на официальные группы ДонНАСА в социальных сетях Вконтакте и Фейсбук составил почти половину от количества всех подписчиков группы по данным на прошлый год.

– Активно способствует имиджевой политике академии и присутствие ДонНАСА в медиапространстве Республики, взаимодействие с пресс-службами различных структур и организаций, телевидением и газетами ДНР – добавил Николай Михайлович.

В завершение мероприятия Николай Михайлович поздравил всех с Наступающим Новым годом, с предстоящим пятидесятилетним юбилеем академии и пожелал всем крепкого здоровья и  хорошего отдыха в  праздничные дни.

И, конечно же, ректор поставил самую важную задачу на юбилейный год:

– Самое важное для нас – сохранить сотрудников и студенчество. Нет ничего важнее людей, а они у нас все замечательные! Все наше дальнейшее развитие возможно только при нашем активном взаимодействии и сохранении кадров и студентов. Необходимо беречь друг друга и академию!

image_pdfimage_print