ДонНАСА исполняется 50 лет: полвека достижений и открытий

Декабрь и январь ассоциируются с Новым годом, чудом и началом чегото нового, а для студентов и преподавателей ДонНАСА еще и с днем рождения ВУЗа, у которого юбилей – 50 лет! Приказ о создании Макеевского инженерно-строительного института датируется 1 января 1972 года, и сейчас на сайте академии работает хронометр, который отсчитывает время до юбилея. Это еще одни долгожданные куранты! Мы пообщались с ректором ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры» Николаем Михайловичем ЗАЙЧЕНКО и узнали все о жизни академии.

— Николай Михайлович, у ДонНАСА день рождения, готовится ли праздник в эту честь?

— Мы готовимся очень серьезно. Это будет не просто мероприятие, которое продлится один день. Весь 2022 год будет посвящен нашему юбилею. По плану это будут и научные, и учебно-методические конференции, и спортивные соревнования, самые разноплановые мероприятия в студенческой среде. Планируется целый цикл мероприятий, и начало уже положено. В начале декабря прошла Международная научно-методическая конференция, в которой принимали участие коллеги из Российской Федерации, Республики Южная Осетия, ЛНР. Мы обсуждали возможности усовершенствования учебного процесса, включение в него таких элементов, как электронное обучение, дистанционно-образовательные технологии и прочее.

Венцом станет торжественное собрание профессорско-преподавательского состава, которое мы проводим обычно на День студента – 17 ноября. Это уже традиция.

— Сколько студентов насчитывает академия сейчас? Каждый год при наборе отмечается рост/спад абитуриентов?

— У нас все стабильно, цифра с каждым годом примерно одинаковая. Ежегодно после 2014 года мы удерживаем планку примерно 1300 абитуриентов по всем формам обучения. На первое сентября текущего года число студентов у нас до 5000 тысяч человек. Мы считаем эти данные хорошим показателем.

— У вас самый большой студенческий комплекс, на территории которого и учебное заведение, и общежития, и ДК, и столовая… Сложно сейчас поддерживать все в порядке?

— Территория ДонНАСА – единый кампус, и это большое преимущество для студентов. Все корпусы соединены переходами, поэтому в учебное время нет необходимости выходить на улицу, внутри здания можно добраться куда угодно.

Общежития тоже оборудованы всем необходимым, даже больше, ведь к Чемпионату по футболу 2012 было принято решение, что часть болельщиков будет размещаться в наших общежитиях, поэтому во втором общежитии был сделан ремонт. Первое и третье общежитие сейчас закрыты, поскольку нет необходимости в койко-местах; работающих общежитий вполне хватает. Порой мы по просьбе других учебных заведений предоставляем места студентам не нашего ВУЗа.

У нас свой Дворец культуры. Ему уже много лет. Там наше студенчество занимается самодеятельностью и всем, что ему интересно. Считаю очень важным, что на нашей территории есть церковь. Это духовно-нравственное воспитание, и все желающие могут ее посетить.

— Сейчас для нас открыто множество дверей в Российскую Федерацию. Расскажите, если ли сотрудничество с РФ?

— У нас очень широкий спектр взаимодействий. С самого начала основания нашей Республики российские ВУЗы оказали нам просто неоценимую помощь. В частности, тогда Ростовский Государственный Строительный университет, сейчас Донской Государственный технический университет, ВУЗы Санкт-Петербурга, Москвы, Белгорода, Новочеркасска. Они позволили нашим выпускникам защитить и получить дипломы ДонНАСА ДНР и тех ВУЗов РФ, где проходили защиту. Сейчас наша академия прошла полную российскую аккредитацию. Мы сотрудничаем по линии дополнительного профильного образования, а также различным научным, студенческим и другим проектам.

— ДонНАСА ведет активную научную деятельность. Какие, на ваш взгляд, самые значимые проекты?

— Для нас самое главное – то, что мы сейчас делаем. Один из самых важных проектов не только для нас, но и для всей Республики – реконструкция моста через реку Кальмиус. Всем известно, что он требует капитального ремонта, однако стоит задача сохранить важные архитектурные исторические элементы и обеспечить надежность и безопасность передвижения. Наша академия выполняет проект только в течение нескольких месяцев и уже на финишной прямой.

Второй не менее значимый проект – развитие Схемы территориального планирования Республики, в котором ученые ВУЗа участвуют как представители базовой организации Министерства строительства и жилищно- коммунального хозяйства ДНР. Мы должны знать, какие отрасли промышленности могут развиваться, какие могут быть социально-бытовые условия, и много другое. Сейчас мы проводим полный анализ текущего состояния по всем направлениям жизнедеятельности Республики. Далее будет предложен комплекс перспективных направлений для устойчивого развития ДНР.

— На базе ДонНАСА существует научно-исследовательский комплекс. Какие последние разработки? Расскажите о его работе.

— Он был создан еще в 80-е годы, когда в СССР внедряли хозрасчет и другое. В наших учебно-научно-производственных центрах большая часть сотрудников – это преподаватели, которые совмещают преподавательскую деятельность с научной. Все свои накопленные знания они реализовывают в проектах, которые можно передавать для внедрения в промышленность и т.д. У нас сформировалась целая сеть таких центров, сейчас их порядка 15. Некоторые студенты отправляются сюда на практику, где получают просто бесценный практический опыт.

— Приятно слышать, что преподаватели полностью погружены в научный и учебный процесс. После 2014 года удалось восстановить преподавательский состав?

— Для нас это не стало болезненным моментом. Когда мы получили Приказ о том, что преподаватели должны покинуть Макеевку и переместиться в город Краматорск, мы провели собрание преподавателей и студенчества, и большинством приняли решение остаться в родном городе. Те, кто уехал, не стали для нас потерей.

Сейчас у нас очень хороший и сплоченный коллектив, отличное взаимопонимание. Мы гордимся каждым преподавателем. Стараемся привлекать в наш коллектив молодых преподавателей.

— Сейчас помимо привычных способов возведения зданий многие применяют новые технологии. Используется ли это у нас? Открываются ли сейчас новые специальности?

— Обязательно. В 2015-м открыли такие направления подготовки, как «Дизайн архитектурной среды» и «Градостроительство». На архитектурном факультете в 2018 году открыли новое направление «Ландшафтная архитектура». Достаточно интересная специальность, которая с каждым годом становится более востребованной. В 2021-м в рамках подготовки специальности «Строительство» открыли новый профиль «Технологии информационного моделирования в строительстве» (ТИМС). Сейчас отрасти строительства, жилищно-коммунального хозяйства и прочие переходят на использование BIM–технологий*. В Российской Федерации с 1 января 2022 года ни один проект, который будет разрабатываться и проходить стадии утверждения и внедрения, не пройдет согласование без реализации элементов BIM–технологий. Кадров для этого не так много, поэтому делаем упор на развитие этой специальности. Мы идем в ногу со временем и понимаем важность этого направления. Также сейчас в рамках профиля «Архитектура» мы начали реализацию магистерской программы, которая связана с реконструкцией памятников архитектуры и исторического наследия. Пока же это пробный вариант, посмотрим на востребованность. Думаем, что для нашей Республики это особенно актуально.

— 50 лет – достойная дата. Обычно в это время подводят итоги и строят новые планы. Что сейчас первоочередное для ВУЗа?

— Мы хотели бы максимально обновить материальную базу. На повестке дня вопрос капитального ремонта, в том числе одного из отдаленных объектов – СОЛ «Монолит». Мы единственные из всех ВУЗов Республики имеем на балансе оздоровительный лагерь. Ему 35 лет, он требует ремонта.

Во главе угла сейчас информационные технологии, поэтому есть необходимость в обновлении компьютерной техники. Много серьезных задач, которые хотелось бы к юбилею решить.

* Информационное моделирование зданий (BIM) — это процесс, основанный на использовании интеллектуальных 3D-моделей.

Юлия Эйсон, газета «Макеевский рабочий ДНР»

 

Источник — Макеевский Рабочий ДНР