Полвека славного пути: в 2022 году ДОННАСА – МИСИ отмечает 50-летний юбилей

Начало нового 2022 года знаменует для коллектива, студентов, выпускников и партнеров Донбасской национальной академии строительства и архитектуры череду знаковых событий и мероприятий, связанных с празднованием 50-летнего юбилея Академии и 75-летия высшей инженерно-строительной школы Донбасса.

История становления и развития Академии как самостоятельного высшего учебного заведения берет свое начало полвека назад, когда на основании Постановления Совета Министров СССР № 677 от 21.09.1971 года «Об организации в гор. Макеевке инженерно-строительного института» и Приказа Министра высшего и среднего специального образования Украинской ССР № 803 от 24.11.1971 года «Об организации в г. Макеевка инженерно-строительного института» был заложен первый камень под строительство комплекса учебных корпусов и лабораторных помещений, инженерно-технических коммуникаций, студенческого городка, зданий столовой и спорткомплекса.

На протяжении пяти десятилетий вуз укреплял свои позиции в области образования и воспитания молодежи, развития исследовательского комплекса и кадрового потенциала, внедрения научно-практических наработок в реальные объекты. ДОННАСА, являясь правопреемником Макеевского инженерно-строительного института, Донбасского инженерно-строительного института, Донбасской государственной академии строительства и архитектуры, поддерживая традиции и применяя инновационные разработки, уверенно шла вперед к многочисленным победам на конкурсных площадках самого высоко уровня, неоднократно подтверждая высокий уровень подготовки специалистов и научных исследований в рамках международных аккредитаций и сертификаций, а также участия в международных проектах.

В 2014 году коллектив Академии, будучи верным исторической правде, остался практически в полном составе на родной земле и продолжил трудиться на ниве образования. В период новейшей истории преподаватели, сотрудники и студенты смогли не только укрепить принципы архитектурно-строительной школы Донбасса, но и стать в авангарде восстановления и развития нашего молодого государства.

За годы своего существования в Академии подготовлено свыше 45 тысяч профессионалов, которые успешно трудятся на предприятиях строительной и смежных отраслей в Донецкой Народной Республике, Российской Федерации и многих других странах мира. В числе выпускников ДОННАСА выдающиеся инженеры-строители, архитекторы, учёные, государственные служащие.

Дата 1 января 1972 года считается датой создания в г. Макеевка высшего учебного заведения инженерно-строительного профиля. Но для коллектива преподавателей, сотрудников, студентов, выпускников Донбасской национальной академии строительства и архитектуры юбилейная дата всегда ассоциировалась с началом учебного года, который традиционно стартует осенью. К тому же, нам предстоит встретить осенью 75-летие с момента начала подготовки специалистов строительной отрасли в Донбассе, в связи с чем проведение праздничных юбилейных мероприятий будет совмещено и состоится 17 ноября 2022 года в Международный день студента.

Юбилейный год будет наполнен разнообразными событиями: научными конференциями, форумами, конкурсами, спортивными соревнованиями, выступлениями студенческих творческих коллективов и мероприятиями, посвященными сохранению традиций и изучению истории родного вуза. Для освещения событий юбилейного года на официальном сайте ГОУ ВПО «ДОННАСА» открыт тематический раздел, посвященный 50-летию Академии и 75-летию начала подготовки инженеров-строителей в Донбассе, который будет постоянно обновляться информацией об истории вуза и подготовке к юбилейным мероприятиям.

Академия приглашает выпускников, студентов, преподавателей и всех, кто связывает важные вехи своей жизни с многолетней историей МИСИ-ДОННАСА, принять участие в подготовке и проведении юбилейных мероприятий. Также весь юбилейный год на сайте ДОННАСА будет доступна рубрика «Поздравить МИСИ-ДОННАСА с юбилеем», воспользоваться которой приглашаем коллег, партнеров, студентов, выпускников для отправки поздравлений и пожеланий с праздничными датами.