Поздравление ректора ДонНАСА Николая Михайловича Зайченко с 50-летием с даты основания академии

Уважаемые преподаватели, сотрудники и студенты, дорогие друзья и партнеры, выпускники!

Наступила очень важная, знаковая дата для всех, кто имеет отношение к Донбасской национальной академии строительства и архитектуры. 1 января исполняется 50 лет с момента основания нашего ВУЗа, который первоначально назывался – Макеевский инженерно-строительный институт.

Вот уже полвека на нашей родной земле динамично развивается высшая строительная школа. Деятельность коллектива Академии направлена на обеспечение Донецкой Народной Республики квалифицированными специалистами в области строительства, архитектуры, дизайна и проектирования, инженерных систем, экологии, механики, менеджмента и экономики в отрасли.

Наши выпускники востребованы не только в нашем молодом государстве, но и за рубежом, прежде всего в Российской Федерации. Научные труды, исследования и разработки ученых Академии заложили основы не только теоретической базы фундаментальной науки в строительной отрасли нашего региона, но и на протяжение всех этих лет используются во многих сферах жизни общества и государства, в народном хозяйстве, в территориальном планировании и инновациях.

Важнейшим достижением коллектива стала многогранная интеграция в образовательное и научное пространство Российской Федерации, полный переход на российские образовательные стандарты и, как итог, аккредитация Рособрнадзором всех образовательных программ. На сегодняшний день все выпускники ВУЗа получают наряду с дипломами ДНР и дипломы Российской Федерации.

Помимо научного и практического вклада, хочется отметить и патриотизм, который проявляют преподаватели и сотрудники Академии в это непростое время. Одним из приоритетов педагогической деятельности коллектива является духовное и патриотическое воспитание молодежи. Привить студентам ценностную составляющую культурной идентичности Донбасса – одна из наших важнейших задач. В ее основе заложено уважение к национальным особенностям, мнениям и взглядам.

Возвращаясь к истории, хочу отметить, что подготовка инженеров-строителей в Донбассе началась еще в далеком 1947 году, когда послевоенный разрушенный гитлеровскими фашистами Донбасс нуждался в восстановлении. Осенью 2022 года исполнится 75 лет с момента исторического начала высшей строительной школы в Донбассе. Именно поэтому мы совместим торжества, посвященные юбилею Академии и юбилею подготовки инженеров-строителей в нашем регионе. Общая дата торжественных мероприятий намечена на 17 ноября 2022 года.

От всего сердца поздравляю каждого, кому дорог наш ВУЗ, кто учился или работал здесь раньше, кто сейчас связал с ним свою студенческую страницу жизни и трудовую биографию. Каждый из нас сделал свой выбор – в разное время, по разным побуждениям, но все мы стали одной семьей, единым целым. Мы – ДонНАСА!

Спасибо за вклад каждого студента, преподавателя, сотрудника Академии! Мы каждый день решаем поставленные перед нами Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики важнейшие задачи, направленные на развитие и процветание нашего молодого государства. Мы учим и учимся, мы строим и развиваемся, мы живем и трудимся во имя будущего!

Пусть Донбасская национальная академия строительства и архитектуры и дальше несет в себе тот уникальный дух и ярчайший свет созидания, на котором зиждется наша история. Пятьдесят лет – это впечатляющее начало! Дальше – только новые вершины!

С праздником!

 

С уважением,
Ректор                                                                                                              Н.М. Зайченко

image_pdfimage_print