На Конференции трудового коллектива ДонНАСА обсудили актуальные вопросы и направления деятельности академии

Сегодня, 14 января, состоялась Конференция трудового коллектива Донбасской национальной академии строительства и архитектуры.

Ректор ДонНАСА Николай Михайлович Зайченко выступил перед делегатами с Отчетом  «О реализации программы развития Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры в 2021 году».

Начал Николай Михайлович с того, что в 2021 году был принят Коллективный договор между администрацией академии и трудовым коллективом до 2024 года. Касаясь вопросов образовательной деятельности, ректор отметил, что 2021 год стал знаменательным для ДонНАСА, ведь в этом году завершилась аккредитация в Российской Федерации всех без исключения образовательных программ, реализуемых в академии. Приемная кампания прошла успешно, ведь студентами ДонНАСА стали 1482 человека, 491 из которых поступили на платную форму обучения. Процент студентов, обучающихся за счет юридических или физических лиц, вырос на очной форме на 53%, а на заочной – на 10,3%. в этом году впервые реализован целевой набор будущих сотрудников отдела технической инвентаризации Министерства юстиции ДНР. Запланировано дальнейшее продолжение работы в этом направлении и в 2022 году.

Все эти факты  свидетельствуют о повышенной заинтересованности и стремлении абитуриентов получать образование именно в ДонНАСА.

Отдельно ректор остановился на вопросе студенческой практики и трудоустройства выпускников.

– Мы также активно следим за успехами наших выпускников, ведем портфолио, всячески способствуем успешному трудоустройству как бакалавров, так и магистров. Свыше 90% наших выпускников-бакалавров и 90,4% выпускников-магистров успешно трудоустроены.

Касаясь вопроса научно-исследовательской работы ДонНАСА, Николай Михайлович подчеркнул, что активная деятельность в  22 специализированных научно-проектных лабораторий и инженерных центров научно-исследовательской части академии стала важным условием договорных связей и партнёрских отношений с профильными организациями Донецкой Народной Республики и зарубежными партнёрами, что позволило существенно повысить объемы выполненных работ.

Деятельность научно-исследовательского комплекса академии осуществляется в соответствии с перспективными направлениями развития на 2021-2025 гг. ДонНАСА реализовывает целый ряд важнейших стратегических проектов по благоустройству Республики. В основном это проекты Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики. Самым масштабным из этих проектов является Схема территориального планирования и развития Донецкой Народной Республики. Сбор и анализ актуальных данных для формирования реального плана развития территорий нашего молодого государства уже завершен. Следующим этапом станет разработка соответствующих предложений  и их дальнейшая реализация.

Кроме того, академия занимается разработкой проектной документации по реконструкции моста через реку Кальмиус. Также ученые ДонНАСА совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР, принимают активное участие в формировании нормативно-правовой законодательной базы строительной и архитектурной деятельности в Республике. Например,  это такие акты как «Временное положение об архитектурно-строительной деятельности в Донецкой Народной Республике» и «Градостроительный кодекс Донецкой Народной Республики», проекты которых находятся на рассмотрении в профильном комитете Народного Совета.

В рамках международной деятельности стоит отметить участие сотрудников и студентов академии в различных проектах, конкурсах и олимпиадах, в диссертационных советах, повышении квалификации и обмене опытом, не только с Российской Федерацией, но и с Республиками Беларусь, Казахстан, Киргизстан, ЛНР, ПМР и Южная Осетия. В настоящее время академией заключено 59 действующих соглашений с различными учебными учреждениями этих стран.

Стоит также отметить, что по состоянию на 2021/2022 год в ДонНАСА учится 124 иностранных студента (в 2018/2019 году было 48), что также положительно свидетельствует о росте интереса студентов России и стран СНГ к обучению в академии. По словам Николая Михайловича, эта тенденция появилась в результате получения академией аккредитации в Российской Федерации.

Также Николай Михайлович говорил о том, что новое время требует новых подходов к общению с молодым поколением, о технологиях дистанционного обучения и цифровизации учебного процесса, о студенческой деятельности – научной, учебной, волонтерской. Отдельно ректор выделил достижения студентов и сотрудников академии в спорте, особенно в боксе, дзюдо и вольной борьбе.

В рамках обсуждения предложений по развитию академии в 2022 году, Николай Михайлович подчеркнул, что приоритетной задачей ДонНАСА является сохранение и увеличение студенческого контингента и кадрового состава академии. Сохранить и преумножить – вот ключевой постулат работы со студенческой молодежью в 2022 году и в долгосрочной перспективе:

– Все, чего мы достигли и можем достичь в дальнейшем мы делаем только вместе. Я верю в наш коллектив – сплоченный, деятельный, целостный, лучший коллектив в Республике! Все наши достижения – общая наша заслуга, ставшая возможной благодаря совместным усилиям и единству. – отметил ректор в завершение своего выступления, вдохновив всех присутствующих на дальнейшую плодотворную работу.

 

 

Отчет ректора Зайченко Н.М. о реализации программы развития и предложений по развитию Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры» за 2021 год и предложения по развитию на 2022 год

Презентация к докладу о реализации программы развития и предложений по развитию  Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры» за 2021 год и предложения по развитию на 2022 год

image_pdfimage_print