Подведены итоги Республиканского молодежного форума противодействия героизации фашистских преступников

В среду, 19 января на базе ГБУ «Донецкая республиканская универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской» в рамках подведения итогов Республиканского молодежного форума противодействия героизации фашистских преступников состоялось пленарное заседание «Донбасс на острие борьбы с фашизмом».

Участие в мероприятии приняли заместитель Председателя Правительства Донецкой Народной Республики Владимир Антонов, Министр образования и науки Михаил Кушаков, Министр информации Игорь Антипов, заместитель Министра информации Артем Ольхин, Министр культуры Михаил Желтяков, Министр молодежи, спорта и туризма Александр Громаков, представители образовательных организаций Республики, молодежных организаций.

Заместитель Председателя Правительства Донецкой Народной Республики Владимир Антонов отметил интерес молодежи Республики к своим историческим корням.

«Все мероприятия инициировала наша молодежь, которая хочет не потерять свои исторические корни, свою историческую память, не допустить фальсификации истории великого народа-победителя. По итогам форума можно сказать, что молодежь Донецкой Народной Республики этими темами очень интересуется, ребята выдвигают много предложений. Это крайне важно!» — подчеркнул Владимир Антонов.

Также Владимир Николаевич отметил, что необходимо помнить преступления нацистов.

«О них нужно говорить, чтобы наша молодежь начала все больше разбираться в тех трагических событиях, которые были на нашей земле. Нам ни в коем случае нельзя уходить от правды. К сожалению, мы уже 8 лет живем во время войны, и против нас, как под копирку, используются те же технологии, которые совсем не поменялись с того времени. Все это делается для того, чтобы выставить Россию, русских людей какими-то агрессорами», — заявил Владимир Антонов.

Министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков отметил, что современный неонацизм представляет собой актуальную глобальную угрозу. «При этом такие проблемы как информационные войны и незнание истории повышают риск его возникновения в обществе. Последнее по большей части относится к молодежи, поскольку она наиболее подвержена влиянию информационного фона. Пробел в знаниях не может оставаться незаполненным. Вопрос лишь в том, кто его будет заполнять: родное государство или же западная неофашистская пропаганда.

Поэтому Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики совместно с другими Министерствами социального блока прикладывает все усилия, чтобы конечным результатом реализации нашей общей работы с молодежью стали рост патриотизма и социальной активности подрастающего поколения Республики, возрождение духовности», — подчеркнул Михаил Кушаков.

Михаил Николаевич отметил, что в рамках форума состоялся целый ряд мероприятий:  пленарное заседание «Угроза реактуализации фашизма в XXI веке», Круглый стол «Социальная неустроенность и проблемы образования как причина распространения неофашизма», Круглый стол «Важность международной антифашистской солидарности молодежи», тематическое заседание Совета проректоров по воспитательной работе при Министерстве образования и науки Донецкой Народной Республики «Противоборство распространению неофашистской идеи в среде молодежи», панельная дискуссия «Фашизм: прошлое и настоящее», обмен мнениями на темы: «Подполье Донбасса против фашистской оккупации в ВОВ», «Ситуация на Донбассе как народное антифашистское восстание в ответ на киевский переворот 2014 г.».

Министр образования и науки подчеркнул, что участие в форуме приняли более 50 педагогов, свыше 150 студентов образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования, а также представители Российской Федерации и Луганской Народной Республики. Также Михаил Кушаков отметил, что для обучающихся 1-8 классов общеобразовательных организаций 17 января был проведен Единый урок по теме «Юные герои-антифашисты» с просмотром роликов о пионерах-героях. Для обучающихся 9-11 классов 18 января прошла Единая лекция «Нюрнгбергский и Токийский трибуналы: суд над основными фашистскими преступниками», проведены тематические и предметные выставки.

Михаил Николаевич отметил, что в образовательных организациях планируется проведение анонимного опроса обучающихся по тематике форума и общим вопросам, касающимся Великой Отечественной войны. В завершение Министр подчеркнул, что патриотическое воспитание подрастающего поколения было и остается одним из наиболее значимых приоритетов государственной политики в сфере образования и науки.

Тему фальсификации истории в культурно-историческом пространстве, влияния интернета, социальных сетей на формирование мировоззрения молодежи затронули в своих выступлениях Министр информации Игорь Антипов и заместитель Министра информации Артем Ольхин.

Подводя итоги форума, заместитель Председателя Правительства ДНР Владимир Антонов подчеркнул важность сохранения исторической правды и дальнейшей совместной системной работы в этом направлении.

 

Источник — Официальный сайт Министерства образования и науки

image_pdfimage_print