Руководство и студенты ДонНАСА приняли участие в форсайт-сессии ко Дню российского студенчества

Во вторник, 25 января, ректор Донбасской национальной академии строительства и архитектуры Николай Михайлович Зайченко, первый проректор Виктория Геннадиевна Севка и 15 студентов академии приняли участие в форсайт-сессии ко Дню студента и Дню Татьяны под названием «Молодежь – образ будущего». Инициатором и организатором мероприятия стала Общественная Организация «Молодая Республика».

Форсайт-сессия — это уникальная методика прогнозирования будущего.  Это инновационный мозговой штурм, позволяющий максимально эффективно понять достоинства и недостатки прошлого и учесть это в создании новых технологий и концепций.

Основной целью мероприятия было определение позиции заинтересованных лиц по работе с молодым поколением. Следует также напомнить, что 2022 год объявлен в Донецкой Народной Республике Годом Молодежи, что предполагает проведение целой серии различных форумов и встреч, направленных на дальнейшее развитие молодежных инициатив.

Проект «Молодежь – образ будущего» призван сформировать механизм тесного взаимодействия лидеров мнений и глав молодежных организаций с органами государственной власти, привлечь внимание общественности к возможности открытого взаимодействия с инициативной молодежью,  создать площадку, которая объединит ведомства и организации, способствующие  развитию молодого поколения и молодежной политики.

Представители молодежного направления и лидеры мнений  обсуждали  механизмы, модели и возможные направления по работе с молодежью Донбасса на 2022 год.

После официального открытия мероприятия  и выступления Главы Донецкой Народной Республики Дениса Владимировича Пушилина, к участникам обращались представители российских и республиканских молодежных и патриотических организаций.

Затем работа продолжилась на площадках спортивно-патриотического, общественно-политического, медиа- и добровольческого направлений, а также международного сотрудничества.

Алина Зюзина – заместитель Председателя Первичной профсоюзной организации студентов ДонНАСА, Председатель Совета студенческого самоуправления и Дмитрий Терехов – руководитель проекта «СтудТВ ДонНАСА» награждены за активную гражданскую позицию и работу в культурно-творческом направлении. Оба являются студентами магистратуры ДонНАСА,  всегда активно участвуют в различных проектах и мероприятиях. Александра Потий – студентка третьего курса, Председатель профбюро Факультета экономики, управления и информационных систем в строительстве и недвижимости, была награждена за волонтерскую деятельность.

Три студента ДонНАСА участвовали в направлении «медиа», а еще двенадцать – в подготовленном номере массовой хореографии. Также семь  работ студентов архитектурного факультета ДонНАСА были предоставлены Тимуром Валерьевичем Радионовым для тематической выставки-конкурса.

Для наших студентов участие в этом грандиозном мероприятии было важным опытом и способом проявить себя. Активная гражданская  патриотическая позиция, таланты, открытые сердца и желание помогать другим – это те качества, которые определяют большинство ребят, обучающихся в академии.

Итогом форсайт — сессии стала разработанная дорожная карта по определению векторов направления и общему плану взаимодействий в сфере развития и реализации молодежной политики 2022 в рамках Года Молодежи.

image_pdfimage_print