Будущие ландшафтные архитекторы и преподаватели-градостроители побывали на лекции в Донецком ботаническом саду

В среду, 9 февраля,  студенты 2-го курса группы ЛА-2  и преподаватели кафедры «Градостроительство и ландшафтная архитектура»  ДонНАСА посетили  лекцию «Фитодизайн помещений» в Ботаническом саду города Донецка.

Следует отметить, что Донецкий ботанический сад  с 7 по 11 февраля  проводит «Неделю науки» – цикл открытых  лекций, которые знакомят слушателей с различными направлениями научно-практической деятельности ученых-биологов и ботаников. Инициатива сотрудников ботанического сада приурочена к празднованию Дня российской науки.

– Научно-популярная лекция – это отличная возможность для слушателей расширить свое мировоззрение, подискутировать с единомышленниками, а также увидеть нескучную науку глазами увлеченных людей. – говорит Александра Викторовна Николаева, кандидат биологических наук, заведующая отделом тропических и субтропических растений ГУ «Донецкий ботанический сад», проводившая лекцию для наших студентов и преподавателей.

Ведущие специалисты сада в течение недели рассказывают заинтересованным слушателям не только о фитодизайне помещений. Тематика лекций очень разнообразная:  «Размножение цветочно-декоративных растений», «Охрана природы и заповедное дело», «Видовое и сортовое разнообразие можжевельников в Донецком ботаническом саду», «Экологические группы грибов–макромицетов: разнообразие, функции в экосистемах, хозяйственное значение».

Ассистент кафедры «Градостроительство и ландшафтная архитектура» Ангелина Эдуардовна Ступина отметила, что лекция  была проведена на высоком учебно-методическом уровне.  

– Во время лекции студенты  получили  общее понятие о фитодизайне помещений: наиболее важные биологические характеристики растений,  какие растения лучше всего использовать при разработке дизайна помещений с учётом их специфики. Продемонстрированы были и наглядные примеры комнатных цветочных композиций.

Студенты, в свою очередь, выразили благодарность лектору А.В. Николаевой  за доступность изложения и практическую значимость материала для профессиональной деятельности будущих и действующих ландшафтных архитекторов.

Коллектив кафедры «Градостроительство и ландшафтная архитектура»  Донбасской национальной академии строительства и архитектуры благодарит ГУ «Донецкий ботанический сад» за предоставленную возможность получить полезную информацию , которая очень важна для профессиональной подготовки студентов направления «Ландшафтная архитектура»

image_pdfimage_print