От истории до современности: студенты-архитекторы обсудили на кураторском часе важные профилактические меры

Во вторник, 15 февраля, студенты групп Арх-45а,  Арх-45б, Арх-45в, ДАС-6, ГК-11, ГС-6а  в рамках кураторского часа прослушали онлайн-лекцию на тему «Вечная война с невидимым врагом».

Занятие провела преподаватель кафедры «Землеустройство и кадастры» Валерия Александровна Лозинская, она рассказала студентам о мировой истории эпидемий и пандемий: от чумы до новой коронавирусной инфекции.

Учитывая то,  что на сегодняшний день актуальной  в связи с пандемией COVID-19,  является тема вакцинации,  Валерия Александровна уделила этому направлению особое внимание, подробно рассказав об истории прививок,  с  18 века и до наших дней, а также о том, как вакцины изменили мир.

На занятии также обсудили меры профилактики в современных условиях. Ребятам напомнили о необходимости ношения масок и соблюдения социальной дистанции в общественных местах, в транспорте, о необходимости избегать мест массового скопления людей. 

— Формат тесного общения преподавателей со студентами, особенно в режиме онлайн-встреч, способствует укреплению доверия и  взаимопонимания, позволяет преподавателям понять, чем живут студенты, о чем думают, обсудить важные на данный момент вопросы, дать рекомендации и советы, оказать помощь и поддержку,  — подчеркнула Валерия Александровна Лозинская.

Следует отметить, что студенты Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, как и молодежь других вузов Донбасса,  сейчас проходят обучение в онлайн-режиме. Они посещают занятия по расписанию, общаясь с преподавателями в дистанционном формате, выполняют задания, получают ответы на все интересующие их вопросы.

И большое внимание в рамках формата уделяется не только учебной, но и воспитательной работе. Ведь очень важно, считают педагоги,  сохранять и деловой, и эмоциональный контакт со студентами.

image_pdfimage_print