Актуальные доклады и оживленная дискуссия: экологическая безопасность промышленности заинтересовала ученых из трех стран

Сегодня, 17 февраля, в рамках празднования 50-летнего юбилея на базе Донбасской национальной академии строительства и архитектуры состоялась I Республиканская научная конференция «Проблемы техносферной и экологической безопасности в промышленности, строительстве и городском хозяйстве», посвящённая памяти доктора технических наук, профессора Сергея Павловича Высоцкого.

Конференция прошла в дистанционном режиме, участие в ней приняли более 85 человек.

С приветственным словом выступил проректор по научной работе ДонНАСА, доктор технических наук Владимир Филиппович Мущанов.

—  Сергей Павлович Высоцкий, памяти которого посвящено мероприятие, много лет работал на кафедре техносферной безопасности и внес большой вклад в науку. Желаю всем участникам плодотворной работы! Уверен, что конференция пройдет с весомой научной пользой для дальнейшей разработки изложенных в докладах вопросов, – подчеркнул Владимир Филиппович.

  Татьяна Сергеевна Башевая, заведующая кафедрой техносферной безопасности отметила высокий уровень научной заинтересованности заявленной тематикой и выразила надежду, что эта конференция станет ежегодной и выйдет на международный уровень.

– Сейчас в нашей конференции участвуют преимущественно ученые из Донецкой Народной Республики. Также принимают участие ученые Луганской Народной Республики и представители двух вузов Российской Федерации, —  отметила  Татьяна Сергеевна.

Первый доклад «Умягчение шахтных вод с использованием регенеративного продукта отходов самоспасателей на химически связанном кислороде» представил Денис Александрович Плотников из ДонНАСА. Доклад заинтересовал слушателей, в связи с чем ученый получил много вопросов и комментариев.

Организаторы отмечают, что доклады каждого из выступающих вызывали оживленную дискуссию. Например, доклад Юлии Сергеевны Бакуменко, аспиранта ГОУ ВО ЛНР «Донбасский государственный технический институт» (г. Алчевск) «Статистический анализ показателей качества поверхностных вод Исаковского водохранилища» вызвал настолько активный обмен мнениями, что участники несколько отошли от регламента.

Также был интересен докдад коллеги из названного выше вуза ЛНР Татьяны Сергеевны Олейник, которая рассмотрела биологическую очистку сточных вод города Алчевска на основе технологии вермифильтрации.

Большинство выступающих на конференции представляли Донбасскую национальную академию строительства и архитектуры. Александра Александровна Шейх («Анализ эффективности применения рециклинга отходов строительства с последующим вовлечением их во вторичный оборот») , Екатерина Сергеевна Губенок («Влияние светодиодных ламп в жилых помещениях на зрение человека»), Елена Сергеевна Павлова («Утилизация отходов обогащения угля в Донбассе») и Дарья Петровна Кузнецова («Перспективное направление переработки отходов производства спирта»), Александр Васильевич Федоров («Оценка глубины диагностики функциональной безопасности анализаторов метана серии АТ»), Анастасия Александровна Хабибулина («Влияние пандемии коронавируса на социально-психологические аспекты жизни людей») и многие другие рассмотрели важнейшие аспекты проблематики техносферной и экологической безопасности.

Участники конференции в ходе дискуссии отметили безусловную актуальность, яркость и научную новизну всех представленных работ. И выразили уверенность, что востребованность исследований и практическая польза использования их результатов будет применена в народном хозяйстве.