Новейшая история интеграции: ДонНАСА и СПбПУ Петра Великого заключили соглашение о сотрудничестве

23 марта ректор Донбасской национальной академии строительства и архитектуры Николай Михайлович Зайченко и ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Иванович Рудской заключили историческое Соглашение о сотрудничестве между вузами. Взаимодействие между вузами активно развивалось последние 8 лет в рамках действующего договора о сотрудничестве. Обновленное соглашение открывает новые перспективы сотрудничества в рамках широкого круга форм и видов взаимодействия.

Обсуждение перспектив сотрудничества и подписание соглашения состоялось в удаленном интерактивном режиме.

Открыл онлайн-встречу ректор СПбПУ Петра Великого А.И. Рудской: «Уважаемый Николай Михайлович, сегодня Донецкая Народная Республика отстаивает свою независимость. Трудные времена пройдут, и начнутся дела созидательные. Они вечны, как и профессия строителя. И мы с вами вместе должны сыграть в этой важной миссии огромную роль. Наш коллектив готов сотрудничать и работать вместе с вами на благо восстановления Донбасса в учебной, научной, производственной сфере. Хочу подчеркнуть, что сегодня университет насчитывает 35 тысяч студентов, в своей деятельности мы стремимся последовательно выполнять заветы Петра Великого, укреплять его начинания. Мы готовы вложиться в Донбасс интеллектуально, в лабораторную базу, ведение совместных научных работ, готовы включиться по полному спектру наших компетенций. Мы с радостью и гордостью принимаем вас в нашу семью, семью Великого русского народа!».

В свою очередь ректор ДонНАСА Н. М. Зайченко подчеркнул: «Наши вузы связывают крепкие узы многолетнего сотрудничества, истоки которого берут в 2014 году. За эти годы мы взаимодействовали по различным важнейшим направлениям. Это и научная работа, и дополнительное профессиональное образование, и международная деятельность, и обмен опытом. Мы гордимся и глубоко признательны вам за поддержку и руку помощи, которую вы нам протянули».

В рамках подписанного Соглашения стороны подтвердили работу по содействию академическому обмену и научно-исследовательскому сотрудничеству между институтами, факультетами, кафедрами, отделами, научно-исследовательскими подразделениями, научно-педагогическим персоналом и студентами своих образовательных учреждений. Из документа также следует, что основной целью сотрудничества между ДонНАСА и СПбПУ Петра Великого является совместная образовательная, научная, научно-производственная, инжиниринговая, консультационная деятельность и расширение культурного обмена и взаимодействия.

Кроме того Андрей Иванович Рудской и Николай Михайлович Зайченко договорились сотрудничать в выполнении научно-исследовательских работ и подготовке специалистов высшей квалификации; обмениваться опытом научной и научно-педагогической работы, информацией и документацией, включая обмен материалами по вопросам педагогики, методики высшей школы, структуры и содержания высшего образования, вести обмен научными публикациями, результатами внедрения новых технологий и другими материалами, освещающими достижения каждого из вузов; делиться информацией между соответствующими подразделениями данных образовательных организаций высшего образования о предстоящих наиболее значительных и представляющих взаимный интерес научных конференциях, симпозиумах, совещаниях, проводимых в образовательных организациях.

Также Соглашение предусматривает проведение совместных научных исследований учеными из академии и университета, обмен преподавателями для чтения лекций, осуществления консультационной и методической работы, участия в научно-практических конференциях, а также обмен студентами, аспирантами и молодыми учеными для прохождения обучения, стажировки, учебно-производственных и научных практик, углубления специализации, повышения квалификации, совместную работу по другим направлениям. Следует подчеркнуть, что варианты сотрудничества и взаимодействия между нашими учебными заведениями в рамках подписанного документа очень разнообразны и включают в себя различные формы – от взаимного доступа к дистанционным образовательным ресурсам каждого из вузов до создания совместных научных и творческих коллективов. Также в процессе обмена мнениями, А.И. Рудской обозначил ряд предложений, связанных с организацией досуга и летнего оздоровления студентов ДонНАСА на базах отдыха СПбПУ, изданием в рамках гуманитарной помощи методической и учебной литературы для обучения студентов ДонНАСА.

Важно отметить, что подписание Соглашения о сотрудничестве в условиях признания независимости Донецкой Народной Республики стало логическим продолжением глубоких интеграционных процессов между вузами в сфере образования, которые позволили ДонНАСА пересмотреть требования к оценке качества освоения обучающимися образовательных программ, к содержанию и структуре выпускных квалификационных работ, к процедуре проведения государственной итоговой аттестации. Все это дало возможность в течение 2019-2021 годов осуществить государственную аккредитацию Рособрнадзором образовательной деятельности ГОУ ВПО «ДОННАСА» по всем реализуемым образовательным программам бакалавриата и магистратуры.

Руководители вузов отметили, что дальнейшая совместная работа позволит повысить качество обучения, поскольку направлена на освоение студентами смежных и совместных образовательных программ, обеспечение доступа к электронным библиотечным ресурсам, онлайн-курсам, участие в обмене опытом в рамках летних школ и приглашение преподавателей и специалистов ДонНАСА в СПбПУ, предоставление возможности использования научно-исследовательского потенциала сторон.