Ректор ДонНАСА принял участие в VI Всероссийском практическом форуме «Образование 2022»

Сегодня, 24 марта, ректор Донбасской национальной академии строительства и архитектуры Николай Михайлович Зайченко в режиме онлайн принял участие в VI Всероссийском практическом форуме «Образование 2022».

Следует отметить, что форум проходит 24-25 марта в Москве, на площадке Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации. Он посвящен практическим вопросам развития общего, профессионального и высшего образования.

Ключевой темой этого мероприятия являются практические вопросы развития и стабильности образовательной организации, качества и модернизации образования, с учетом стремительно возрастающих требований к профессиональной деятельности педагогов и новых образовательных технологий, о чем заявил президент Российской Федерации Владимир Путин на президиуме Госсовета по вопросам образования 25 августа 2021 года.

Среди участников – руководители образовательных организаций – лидеров национальных рейтингов субъектов Российской Федерации, представители сферы образования Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Спикерами Всероссийского практического форума «Образование» с момента его первого проведения в 2016 году, традиционно выступают представители федеральных ведомств, признанные топ-эксперты образовательной, педагогической и научной отрасли и руководители образовательных организаций с лучшими практиками развития. Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики на форуме представил глава ведомства, Министр образования и науки ДНР Михаил Николаевич Кушаков, который выразил свою позицию на дальнейшее и плодотворное развитие системы образования в условиях признания независимости нашего молодого государства и дальнейшей интеграции в научное и образовательное пространство Российской Федерации.

Также важно отметить, что в рамках этого мероприятия проводится конкурс лучших практик в отрасли по тематике «Эффективность и устойчивое развитие образования». А конференции форума и предлагаемые практические подходы ориентированы и направлены на руководителей, заинтересованных в повышении личной эффективности и нацеленных на достижение лидирующих позиций в региональных и федеральных рейтингах образования. Программные вопросы конференций форума «Образование 2022» сформированы руководителями образовательных организаций (дошкольных ОУ, школ, колледжей, гимназий, вузов) из субъектов Российской Федерации.

Николай Михайлович Зайченко отметил, что для ВУЗов Донецкой Народной Республики, прошедших аккредитацию в Российской Федерации и соответственно обучающих студентов по федеральным образовательным стандартам России, очень важен и полезен практический опыт лучших российских образовательных учреждений. «ДонНАСА, как ведущий ВУЗ Республики в сфере подготовки квалифицированных кадров строительной отрасли, обязательно возьмет на заметку ключевые наработки обсуждаемых на форуме подходов к развитию образования в стремлении к постоянному повышению его качества» – выразил свое мнение ректор.

 

image_pdfimage_print