Министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков осветил актуальные вопросы возобновления образовательного процесса

Вчера, 24 марта, Министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков провел брифинг, в ходе которого осветил тему возобновления образовательного процесса с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, а также актуальные вопросы организации образовательного процесса для обучающихся с освобожденных территорий.

«В это сложное время Министерству образования и науки приходится решать очень много нестандартных вопросов, которые требуют максимального внимания, усилий, что касается здоровья детей, их благополучия, получения знаний, которые необходимы им в будущей профессии. Мы делаем все для того, чтобы наши дети имели возможность получать необходимые знания, чтобы они были лучшими: лучше подготовлены, лучше образованы, лучше воспитаны», — отметил Министр.

Михаил Николаевич подчеркнул, что с 23 марта на основании Распоряжения Главы Донецкой Народной Республики в образовательных организациях ДНР возобновлен приостановленный с 19 февраля учебный процесс — исключительно с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

«Эту форму обучения мы уже применяли неоднократно; конечно, она не заменяет прямого контакта педагога с учеником, студентом, но все же позволяет получать необходимые знания. Мы делаем все, чтобы те возможности, которые предоставляет дистанционное обучение, были полностью использованы. Конечно, есть сложности в связи с тем, что часть преподавателей сейчас находится в боевом строю, защищая нашу Республику. Несмотря на это, мы в полной мере сможем обеспечить образовательный процесс. Для этого в наших вузах, учреждениях среднего профессионального образования есть электронные библиотеки, есть электронные ресурсы институтов дополнительного педагогического образования», — подчеркнул Михаил Кушаков.

Министр отметил, что все дети, которые выехали со своими семьями в Российскую Федерацию, а также дети-сироты, эвакуированные в Россию, получили возможность обучаться и сложностей в усвоении материала не испытывают, поскольку государственные образовательные стандарты ДНР полностью соответствуют федеральным ГОС.

Что касается мобилизованных студентов, Министр заверил, что после возвращения в учебные заведения им будет предоставлена возможность восполнить пробел в знаниях по объективной причине и продолжить обучение, получить качественное образование.

«Те ребята, которые получали стипендию, будут продолжать ее получать. Те, кто учился по контракту, в период службы платить за обучение не будут. Кто проживал в общежитии, по возвращении получит свое место в общежитии. Мы понимаем, какую высокую миссию выполняют наши ребята, защищая Родину, и создадим все условия для того, чтобы они смогли успешно продолжить обучение», — отметил Михаил Николаевич.

В ходе брифинга Министр затронул важнейшую тему обучения детей с освобожденных территорий.

«Ситуация сложная, есть большие проблемы с материальной базой, враг использовал учебные заведения для своего размещения. Вы знаете, что они сделали с нашими школами, учреждениями среднего профессионального образования и в целом с инфраструктурой. Очень большие разрушения. Когда все будет восстановлено, учебный процесс там продолжится. Но пока мы предложим студентам какое-то время обучаться в наших действующих учреждениях образования. Кроме того, у нас много беженцев из Мариуполя, Волновахи, и школьники должны прийти в те учебные заведения, которые находятся рядом с местом, где они сейчас проживают, чтобы продолжить обучение», — отметил Михаил Кушаков.

 

Источник — Официальный сайт Министерства образования и науки ДНР

image_pdfimage_print