Яркие инициативы: на Международном форуме в ДонНАСА молодые ученые представили строительные технологии будущего

В пятницу, 22 апреля, в рамках VI Международного строительного форума «Строительство и архитектура», приуроченного к 50-летию ГОУ ВПО «ДОННАСА»,  продолжилась работа XXI Международной конференции «Здания и сооружения с применением новых материалов и технологий». В работе  конференции приняли участие 79 человек из Донецкой Народной Республики и 62 человека из-за рубежа, а именно из Российской Федерации, Луганской Народной Республики, Республики Беларусь, Южной Осетии.    

Также в этот день состоялся ряд значимых мероприятий:  VIII Республиканская конференция молодых ученых, аспирантов, студентов «Научно-технические достижения студентов, аспирантов, молодых ученых строительно-архитектурной отрасли»; научный семинар «Привлечение молодых ученых к преподавательской деятельности»; дискуссионная площадка «Технические науки: архитектура, градостроительство и строительство (автомобильные дороги, теплоснабжение и вентиляция, водоснабжение и водоотведение)».

В работе VIII Республиканской конференции «Научно-технические достижения студентов, аспирантов, молодых ученых строительно-архитектурной отрасли» приняли участие 671 человек. В рамках конференции работа проводилась на 26 секциях, где было представлено 536 докладов. Несмотря на то, что конференция заявлена как Республиканская, ее география не ограничивается Донецкой Народной Республикой. В конференции и дискуссионных площадках принимали участие немало гостей и докладчиков из Российской Федерации. 

Также в рамках форума в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры состоялись две выставки: книжная выставка, организованная библиотекой ДонНАСА, а также выставка научно-технических достижений академии.   

Мероприятия Международного строительного форума вызвали живейший интерес и гостей, и участников, несмотря на то, что проходили в дистанционном режиме. Множество поднимаемых тем, их актуальность и востребованность, оригинальность и новизна предложений молодых ученых и студентов традиционно поражает тех, кто присутствует на нашем форуме.  Из года в год это мероприятие является одним из самых ярких событий, которые организуются на базе ГОУ ВПО «ДОННАСА»  при активной поддержке Министерства образования и науки ДНР, а также Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР.

Проекты решения по итогам работы Строительного форума и конференций, прошедших во время его проведения, будут опубликованы на сайте, а электронный сборник научных работ, как присланных заочно, так и заслушанных и обсужденных на конференциях, будут высланы всем участникам по электронной почте и также опубликованы на официальном сайте Академии.

image_pdfimage_print