Во имя жизни: студенты и сотрудники ДонНАСА – активные участники гуманитарной миссии

Донбасской национальной академии строительства и архитектуры студенческая молодежь и профессорско-преподавательский состав были и остаются активными участниками гуманитарной миссии по сдаче донорской крови. Ранее специалисты Республиканского Центра крови проводили забор крови непосредственно в академии, выездной пункт был организован во Дворце Культуры ДонНАСА. Однако, в настоящее время проводить такого рода акции на выезде специалисты Центра не могут.

В связи с ситуацией в Республике, считают в Республиканском центре крови, когда текущая обстановка во многом не способствует сохранению здоровья и безопасности граждан, кровь необходима еще больше, чем обычно. А это значит – каждый может посильным образом помочь всем тем, кто нуждается в помощи: прийти и сдать кровь.

В ДНР работают станции по переливанию крови с 8:00 до 13:00 по следующим адресам:

— Республиканский Центр крови г. Донецк , ул. Розы Люксембург, 61

— Городская станция переливания крови г. Горловка, ул. Гагарина, 29 А

— Городская станция переливания крови г.Макеевка, ул. Ферганская, 12

— Городская станция переливания крови г.Енакиево, ул. Гагарина, 2 А

При себе иметь паспорт или адресную справку.

 

Важно:

— за 48 часов до процедуры донации нельзя употреблять алкоголь!

— за 72 часа принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики!

— за 3 часа до сдачи крови воздержитесь от курения!

— нельзя сдавать кровь натощак! Утром необходимо легко позавтракать.

Телефон для справок 071-42-35-650

Медицинские работники традиционно напоминают: донором может быть практически любой человек от 18 лет и старше. Но, в момент забора крови температура и артериальное давление должны быть в норме. Также донор не должен иметь медицинских противопоказаний.      

Как было отмечено, представители ДонНАСА традиционно на протяжении многих лет являются активными участниками гуманитарной миссии. Так, 15 декабря 2021 года специалисты РЦК в ДК ДонНАСА за 4,5 часа приняли более 80-ти человек, которые стали донорами ради жизни других людей.    

Мы призываем студентов и сотрудников ДонНАСА посетить РЦК или один из его филиалов и сдать кровь. Участие в гуманитарной миссии, уверены в РЦК, может стать важным жизненным поступком, который способен совершить каждый!

image_pdfimage_print