Работать и совершенствоваться: на повестке дня Ученого совета перспективы дальнейшего развития ДонНАСА

Во вторник, 26 апреля, в дистанционном режиме состоялось заседание Ученого совета Донбасской национальной академии строительства и архитектуры.

Ректор ДонНАСА Николай Михайлович Зайченко начал заседание с поздравления преподавателей ДонНАСА, награжденных благодарностями Министерства образования и науки ДНР и Министерства строительства и ЖКХ ДНР. Благодарности Министерства образования и науки ДНР за весомый вклад в развитие образования ДНР и подготовку научных кадров высшей квалификации будут переданы профессору Е. В. Горохову и доценту С. В. Лахтарине. Министерство строительства и ЖКХ ДНР объявило благодарность старшему преподавателю Л. Н. Богак за содействие в реализации задач, возложенных на Минстрой в части разработки схемы территориального планирования ДНР. За многолетнюю плодотворную работу и высокий профессионализм профессор Н. В. Шолух отмечен почетной грамотой Государственного комитета по земельным ресурсам ДНР, а доценты Е. В. Балабенко и А. Е. Ступина – благодарностями. Награды будут переданы через руководство факультетов академии.

Кроме того, Николай Михайлович отметил студентов и преподавателей – призеров Республиканского конкурса бизнес-идей «Минута инновационной славы».

Высокие достижения наших преподавателей и студентов свидетельствуют о том, что подготовка специалистов каждой из профессий, осваиваемых в нашей академии, остается на должном уровне. И нам всегда есть куда стремиться, – подчеркнул ректор.

Далее члены Ученого совета приступили к обсуждению вопросов повестки дня.

С докладом «О перспективах набора обучающихся на образовательные программы бакалавриата, специалитета, магистратуры» выступили проректор Ярослав Викторович Назим и ответственный секретарь приемной комиссии Александр Викторович Жибоедов. Ярослав Викторович представил информацию о проведенных профориентационных мероприятиях, особо отметив новые формы этой работы, впервые использованные в 2021 году:

В этом учебном году в рамках профориентационной работы был впервые проведен День открытых дверей с участием работодателей. Этот формат получил очень много положительных оценок как со стороны абитуриентов и будущих выпускников, так и со стороны участвовавших в мероприятии работодателей. Абитуриенты получили возможность собственными глазами убедиться в востребованности приобретаемых в академии профессий, а работодатели смогли познакомиться и пообщаться с теми, кто может стать их потенциальными сотрудниками, – подвел итог Ярослав Викторович.

Александр Викторович Жибоедов со своей стороны уточнил, что официально утвержденных правил приема на 2022/2023 учебный год пока нет, однако уже есть ряд очевидных изменений: во-первых, будут сдвинуты сроки приемной кампании, т.к. учебный год в общеобразовательных школах Республики продлен до 1 июля, а во-вторых, вступительные экзамены в этом году будут проходить на базе вузов. Помимо творческого конкурса, который традиционно ежегодно проводится в академии при поступлении на архитектурный факультет, в ДонНАСА при поступлении на все специальности будут проводиться обязательное вступительное испытание по всем направлениям подготовки и специальностям – русский язык, обязательное вступительное испытание по профильному предмету – математика, а также дополнительное вступительное испытание по выбору в зависимости от направления подготовки. Более подробная информация представлена на сайте ДонНАСА в рубрике «Прием на обучение 2022». О сроках приемной кампании и датах экзаменов будет сообщено на официальном сайте академии дополнительно после утверждения новых правил приема.

Отдельно следует отметить, что традиционный профориентационный «марафон факультетов» с консультациями абитуриентов решено сместить по срокам на последнюю декаду мая – июнь (планируемые сроки: 21.05.2022 – 30.06.2022), т.е. провести его непосредственно перед началом приемной кампании.

Дополняя доклад, ректор академии Николай Михайлович Зайченко отметил, что несомненной особенностью приемной кампании этого года может и должен стать приток абитуриентов и студентов с раннее пребывавших под оккупацией Украины территорий Донецкой Народной Республики, а также с территории самой Украины. Профориентационная работа, по мере возможности, должна быть направлена, в том числе, и на этот контингент абитуриентов.

Далее члены Ученого совета заслушали доклад «Анализ текущего состояния и определение перспективных направлений использования информационных технологий в учебной, научной сферах и документообороте Академии», также представленный Ярославом Викторовичем Назимом. Ярослав Викторович привел информацию о выполнении в 2021 году поставленной ректором перед трудовым коллективом главной задачи в сфере информационных технологий – завершении внедрения и опытной эксплуатации комплекса программ автоматизированной системы управления учебным процессом (АСУ УП) и осуществлении ввода АСУ УП в постоянную эксплуатацию. На слайдах, сопровождавших доклад, была представлена подробная информация о функционировании компонентов электронной информационно-образовательной среды академии, об использовании современного программного обеспечения в учебном процессе, использовании информационных технологий в научной сфере и документообороте.

Также Ярослав Викторович подробно остановился на проблемах технического оснащения материальной базы академии в сфере информационных технологий, выразив надежду, что в ближайшее время ситуация будет меняться в лучшую сторону. Особо отметил важность помощи наших коллег из Российской Федерации в электронном библиотечном обеспечении, благодаря которому мы можем успешно продолжать учебный процесс.

О ходе дипломного проектирования и подготовке к государственной итоговой аттестации членам Ученого совета доложила первый проректор Виктория Геннадьевна Севка. Виктория Геннадьевна, в частности, подчеркнула необходимость особого порядка аттестации и дипломирования мобилизованных и военнослужащих студентов как очной, так и заочной формы обучения. Также Виктория Геннадьевна проинформировала членов Ученого совета о процессе актуализации основных образовательных программ высшего образования академии. Она отметила, что работа по развитию, дополнению всех образовательных программ, реализуемых в ДонНАСА, ведется непрерывно.

После завершения рассмотрения вопросов повестки дня, ректор академии Николай Михайлович Зайченко проинформировал Ученый совет о поступившем в ДонНАСА обращении Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Донецкий техникум строительных технологий» с ходатайством о присоединении в структуру ГОУ ВПО «ДОННАСА». Ректор попросил членов Ученого совета высказать свое мнение по этому вопросу, отметив свою позицию в листе голосования:

В случае, если Ученый совет проголосует за удовлетворение ходатайства, далее этот вопрос будет решаться на уровне Минобрнауки ДНР, – отметил ректор.

Кроме того, Николай Михайлович сказал о том, что Дружковский жилищно-коммунальный колледж, до 2014 года входивший в структуру ДонНАСА, и так называемое «зеркало» Донбасской национальной академии строительства и архитектуры в городе Краматорске, после освобождения территорий в границах бывшей Донецкой области и переподчинения всех образовательных организаций Министерству образования и науки Донецкой Народной Республики, планируется также включить в структуру ГОУ ВПО «ДОННАСА» с переводом обучающихся на соответствующие профилю образовательные программы.

Продолжаем работать, развиваемся дальше! – завершил заседание ректор.

image_pdfimage_print