Обмен опытом и рассмотрение перспектив: ДонНАСА и БГТУ им. В.Г. Шухова обсудили важные аспекты инвестиционно-строительной сферы

Сегодня, 28 апреля, Донбасская национальная академия строительства и архитектуры совместно с Белгородским государственным техническим университетом имени В. Г. Шухова в дистанционном формате провели учебно-методический круглый стол «Новые требования к подготовке специалистов в инвестиционно-строительной сфере», приуроченный к 50-летию ГОУ ВПО «ДОННАСА».

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась первый проректор ДонНАСА Виктория Геннадиевна Севка.

Желаю всем участникам круглого стола продуктивной работы! Уверена, что сегодняшнее общение и обмен опытом послужат на благо подготовки кадров для строительной сферы, – подчеркнула В.Г. Севка.

Проректор ДонНАСА Ярослав Викторович Назим обратился к нашим коллегам из Белгорода со словами благодарности за многолетнее продуктивное сотрудничество:

Сотрудничество ДонНАСА с БГТУ им. В.Г. Шухова активно развивалось на протяжении 15 лет, обретая разноплановые формы взаимодействия. Уверен, что сотрудничество между нашими вузами и в дальнейшем будет только укрепляться и развиваться, учитывая характер и динамику контактов.

Также поприветствовал участников заведующий кафедрой «Экспертиза и управление недвижимостью» БГТУ им. В.Г. Шухова Андрей Евгеньевич Наумов. Он отметил, что наши государства сталкиваются с вызовами в современном мире, однако все трудности будут преодолены.

Мы с вами осуществляем эффективную работу по подготовке специалистов в области экспертизы и управления недвижимостью, обучаем их давать экспертные оценки, быть профессионалами в своей сфере. Подготовка кадров – это важнейшая задача всех преподавателей. Я убежден, что сегодняшнее мероприятие – это только фундамент обмена опытом для дальнейшей работы.

В рамках круглого стола были обсуждены существующие проблемы и перспективы подготовки высококвалифицированных кадров для развития инвестиционно-строительной сферы, обусловленные современными трендами развития инвестиционно-строительных процессов, образования и глобальной информатизацией мирового сообщества.

Общение состоялось по тематическим направлениям работы круглого стола, в частности, по вопросам проблематики кадрового обеспечения инвестиционно-строительной сферы, развития практико-ориентированного подхода к подготовке высококвалифицированных кадров для инвестиционно-строительной сферы, информационное моделирование при подготовке кадров для инвестиционно-строительной сферы, особенностям подготовки выпускных квалификационных работ обучающимися.

Во время заседания круглого стола состоялась дискуссия после заслушивания основных тематических докладов:

– «Особенности разработки образовательных программ в сфере управления инвестиционно-строительной деятельностью с учетом требований профессиональных стандартов» (докладчик – В.Г. Севка, первый проректор ГОУ ВПО «ДОННАСА»);

– «Опыт подготовки кадров по направлению 08.04.01 «Строительство» магистерская программа «Управление инвестиционно-строительной деятельностью» в ФГБОУ ВО «БГТУ им. В.Г. Шухова» (докладчик – А.Е. Наумов, заведующий кафедрой «Экспертиза и управление недвижимостью» БГТУ им. В.Г. Шухова);

– «Опыт внедрения технологий информационного моделирования для подготовки специалистов в инвестиционно-строительной сфере» (докладчик – Я.В. Назим, проректор ГОУ ВПО «ДОННАСА»);

– «Межотраслевая подготовка кадров в рамках профилей образовательных программ направления подготовки 08.04.01 «Строительство»: инженерный и управленческий аспект в современных условиях сотрудничества ДНР с Российской Федерацией» (докладчик – М.Ф. Иванов, заведующий кафедрой «Менеджмент строительных организаций» ГОУ ВПО «ДОННАСА»);

– «Объективные проблемы подготовки магистерских диссертаций по направлению 08.04.01 «Строительство» по программе «Управление инвестиционно-строительной деятельностью»» (докладчики – Е.В. Шелихова, Ю.В. Светличная, доценты кафедры «Экспертиза и управление недвижимостью» ГОУ ВПО «ДОННАСА»).

 

Участники круглого стола отметили, что состоявшийся обмен опытом был очень полезным. Кроме того, обсуждение представленных докладов показало, что есть много вопросов, требующих совместного обсуждения, обмена наработками для решения главной задачи – подготовки высококвалифицированных кадров для строительной отрасли.

image_pdfimage_print