«Пришло время сделать твой ход!»: студенты ДонНАСА могут участвовать в масштабном Всероссийском студенческом конкурсе идей и бизнес-проектов

В формате онлайн-встречи состоялась презентация Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход», к которой присоединились заместители деканов по воспитательной работе всех факультетов ДонНАСА, а также самые активные студенты академии и представители студенческого самоуправления.

В прошлом году в число полуфиналистов конкурса «Твой Ход» вошла Александра Пылько, студентка Донецкой академии управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики, которая единственная представляла студенчество Донецкой Народной Республики в этом проекте. И уже в качестве амбассадора проекта «Твой Ход» в рамках проведенной во вторник, 26 апреля, онлайн-встречи Александра рассказала о направлениях, реализуемых в рамках данного конкурса, требованиях к участникам, о перспективах и возможностях, которые открываются перед победителями.

Организатор проекта «Твой Ход» – АНО «Россия – страна возможностей». Конкурс проходит при поддержке Минобрнауки России и Росмолодежи. Это Всероссийский проект для студентов, которые хотят самоактуализироваться через реальные проекты и оказать влияние на опыт других студентов в рамках обучения в вузе и на сами процессы внутри него.

Проект включает в себя конкурсную и неконкурсную часть (#Конкурс и #НеКонкурс). В рамках конкурса участники смогут реализовать собственный проект, изменить пространство и опыт студентов. В основе #Конкурса лежат три крупных трека: «Определяю» – для тех, у кого много идей по изменению среды в вузах, реализовать микро-активности – тесты, опросы, идеи, «Создаю» – для тех, кто хочет влиять на то, что происходит в проекте «Твой Ход» и готов к его сопроектировке вместе с организаторами, и «Делаю» – для тех, кто уже создал и реализует проекты в своих вузах. В рамках #НеКонкурса можно познать себя и прокачать навыки, приобрести различный опыт для будущей карьеры, приняв участие в образовательном треке, в опросниках/тестах, стажировках, деловых играх на самоактуализацию. Принять участие можно одновременно в #Конкурсе и #НеКонкурсе.

Принять участие в проекте «Твой ход» и подать заявку могут:

– студенты всех курсов и форм обучения, кроме выпускного курса магистратуры;

– выпускники СПО, которые в сентябре 2022 года станут студентами вуза;

– ученики 11 класса, которые в сентябре 2022 года станут студентами вуза.

Уже дипломированные бакалавры и специалисты смогут участвовать в мероприятиях и тематических спринтах экосистемы «Твой ход» или стать амбассадором.

У участника должно быть российское гражданство. В этом году в конкурсе можно участвовать не только одному, но и в командах, привлекать наставников и преподавателей. Это может добавить дополнительные ресурсы и откроет совершенно новые возможности.

Все участники составят индивидуальную траекторию профессионального развития и смогут развить полезные навыки в своей или новой специальности. У них будет возможность реализовать свой проект вместе с наставниками и экспертами в регионах России. Вне зависимости от количества пройденных этапов студенты могут участвовать в активностях тематических спринтов, получать призы и возможности для саморазвития.

В рамках конкурсной части проекта в треке «Делаю» участники смогут предложить свою идею в любом из 11 направлений: «Расширяю границы возможного», «Открываю страну», «Двигаю прогресс», «Меняю города», «Вдохновляю», «Развиваю среду», «Берегу природу», «Делаю добро», «Говорю о главном», «Помню о важном», «Создаю новое».

Подробно остановимся на каждом из направлений конкурса.

Участники, выбравшие направление «Расширяю границы возможного» смогут предложить свои проекты по популяризации здорового образа жизни. Организаторы ждут проекты о правильном питании, спорте и поддержании позитивного настроения, ведь все это является залогом здоровья каждого человека.

Те, кто хочет развивать туристический бренд и формировать новые подходы к развитию индустрии туризма в целом могут выбрать направление «Открываю страну». От выбравших эту номинацию конкурсантов требуются новые свежие идеи для популяризации туристических мест России, созданию новых «точек притяжения» туристов на просторах нашей необъятной Родины. Также принимаются идеи по эффективному созданию образа России как гостеприимной и щедрой страны.

Фанатам новых технологий предлагается направление «Двигаю прогресс». Будущее за технологическим прогрессом и в этом направлении нет ничего невозможного. Участники могут предлагать внедрение перспективных технологий, создавать инновационные продукты и получать шанс интегрировать «умные решения» в повседневную жизнь каждого из нас.

«Меняю города» – направление для тех, кто знает: комфорт и продуктивность делает жизнь человека лучше. Участникам предлагается развивать тему «умных городов», своими идеями сделать шаг к преобразованию существующих мегаполисов, городов и деревень в высокотехнологичные, структурированные и притягательные для жизни людей современные многофункциональные системы, настоящие «живые организмы», где все взаимосвязано между собой.

Направление «Вдохновляю» посвящено творчеству и свободе самовыражения, умению вдохновлять других. Для участия в нем нужны проекты по развитию креативной среды пространств и городов, новый взгляд на привычные вещи, позволяющий раскрыть весь творческий потенциал современного студента.

Направление «Развиваю среду» сфокусировано на тех, кто стремится открыть свое дело и хочет превратить бизнес-идею в проект, который можно воплотить в жизнь. Сейчас время широких возможностей стать лучшим в своей нише. Цель направления – создание и развитие социального и коммерческого предпринимательства в условиях текущих жизненных реалий.

Направление «Берегу природу» – отличный выбор для тех, кто готов решать экологические проблемы. В этом направлении участники смогут реализовать проекты, которые будут помогать сохранить биоразнообразие и улучшить экосистему планеты для будущих поколений.

Нет ничего важнее взаимопомощи. Номинация «Делаю добро» создается для того, чтобы помочь тем, кому это действительно нужно. Добровольцы и волонтеры являются настоящими партнерами и проводниками всех социально значимых инициатив, включаются в решение актуальных задач. В рамках этого направления можно разработать и реализовать проекты для помощи в сфере здравоохранения, образования, социальной поддержки населения, культуры, спорта, охраны окружающей среды, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, правовой помощи населению.

Информация в современном мире – ключ ко всему. Направление «Говорю о главном» объединяет людей, которым интересны коммуникации и постоянно развивающаяся медиасфера. Участники этого направления поймут, как стать важным игроком информационного поля, научатся ловить тренды (идти в ногу с современными веяниями во всех смыслах) и работать с ними, привлекать аудиторию и эффективно управлять с общественным мнением.

Одна из наиболее значимых номинаций – «Помню о важном». Это направление посвящено тому, как не потерять себя и свою историю в потоке изменений, переписываний и подделок. Важно создавать проекты, которые помогут достоверно сохранить историческое наследие нашей страны для потомков. Чувство патриотизма и самосознания народа – это тот культурный код, без которого не может быть единства общества.

Наконец, номинация «Создаю новое» призвана запустить трансформацию образовательного процесса и развитие обучающих технологий. Нужны идеи, как может выглядеть современный вуз, какими могут быть роли студентов и преподавателей, а урбанисты и дизайнеры, вместе со специалистами по внедрению «умных технологий» могут сделать образовательную среду современной и комфортной.

От аналогичных проектов для студенчества «Твой Ход» отличает сильная практико-ориентированная и развивающая части. «Твой Ход» поможет определить свои сильные и слабые стороны, наиболее перспективную траекторию для личностного и профессионального роста. Самых активных и успешных студентов ждут денежные призы, путешествия, стажировки, портфолио, образовательные сертификаты и множество других бонусов. Руководители лучших проектов каждого из 11 направлению получат по 1 000 000 рублей на реализацию своего проекта. Также премии можно потратить на обучение или улучшение жилищных условий. Все участники получат сертификаты от партнеров проекта, возможности участвовать в онлайн-курсах и другие призы.

Начните воплощать в жизнь мечты уже сейчас!

Регистрация на всероссийский конкурс «Твой Ход» открыта.

Сделайте первый ход – регистрируйтесь на Платформе конкурса.

Заявки принимаются до 31 мая 2022 года.