Историческая память поколений: студенты ДонНАСА приняли участие в проекте «Моя семья в годы Великой Отечественной войны»

В Донбасской национальной академии строительства и архитектуры завершается месячник студенческих исследовательских работ в рамках проекта «Моя семья в годы Великой Отечественной войны», приуроченный к 77-й годовщине освобождения нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие было организовано по инициативе кафедры «История и философия» и стартовало 1 апреля.

Его цель – на примере исторических свидетельств, воспоминаний наших соотечественников – ветеранов, участников войны и тружеников тыла, жителей оккупированных территорий и узников концентрационных лагерей – показать все злодеяния фашистского режима.

 Студенты I курса всех факультетов академии приняли активное участие в изучении семейных архивов времен Великой Отечественной войны. Через призму воспоминаний родных и близких своих семей, которые на себе прочувствовали все тяготы и жестокость войны, наши студенты стали исследователями событий 1941-1945 гг. В результате этой работы было подготовлено около 50 студенческих материалов, рассказывающих о человеческих страданиях и боли, о мужестве и героизме наших прапрадедов, которые служили в вооруженных силах, участвовали в движении Сопротивления, проходили жестокие испытания в плену, в оккупации или на работах в Третьем Рейхе.

Судьбы простых людей, незатейливые истории, но в каждой из них ощущается священная, героическая и жертвенная борьба советского народа как на полях сражений, так и в логове врага, в невыносимых условиях оккупации и застенков концентрационных лагерей, борьба, которая обеспечила победу над фашистской Германией и показала мужество и героизм советского солдата.

Итоги этой исследовательской работы будут представлены в кафедральном сборнике научных статей «Академические чтения», который будет размещен на сайте и в библиотеке ДонНАСА. Презентация сборника планируется в период до 22 июня. С материалами сборника смогут ознакомиться все желающие.

Следует отметить, что преподаватели кафедры истории и философии ДонНАСА, которые стали инициаторами проведения месячника студенческих исследовательских работ, считают главной задачей изучение со студентами истории Великой Отечественной войны.

Сегодня, когда в ряде государств усилено стремление принизить и забыть уроки войны, наносится ощутимый удар по исторической памяти о Великой Победе.  Попытки фальсификации истории, пересмотра итогов Второй мировой войны, стремление создать «свою» версию прошедшей войны, отрицание геноцида по национальному признаку – всё это происходит одновременно с ростом националистических настроений. Поднимает голову неонацизм и неофашизм.

И этому должна противостоять историческая правда, считают педагоги. Чтобы последующие поколения не забывали уроков прошлого, необходимо бережно хранить историческую память о войне. Участие в тематических конференциях, проведение мероприятий, направленных на предотвращение фальсификации истории нашей Родины, по мнению преподавателей кафедры, – нравственный долг перед самими собой и перед потомками.

Материалы студенческих исследовательских работ по проекту «Моя семья в годы Великой Отечественной войны» будут включены в учебную и воспитательную работу, которую преподаватели кафедры регулярно проводят со студентами.

image_pdfimage_print