Развивать науку и образование: представители ДонНАСА приняли участие в работе XI Международного научного форума молодых ученых, студентов и школьников в Астрахани

Сегодня, 17 мая, ректор Донбасской национальной академии строительства и архитектуры Николай Михайлович Зайченко, первый проректор Виктория Геннадиевна Севка приняли участие в пленарном заседании   XI Международного научного форума молодых ученых, студентов и школьников «Потенциал интеллектуально одаренной молодежи – развитию науки и образования», приуроченного к 30-летию Астраханского государственного архитектурно-строительного университета.

В своем приветственном слове к организаторам и участникам Николай Михайлович Зайченко поблагодарил ректора АГАСУ Татьяну Владимировну Золину за плодотворное сотрудничество и высокую оценку труда коллектива ДонНАСА. Ректор при этом подчеркнул, что межвузовское взаимодействие активно развивается на протяжении многих лет в форме творческих обменов и участия в научных мероприятиях вузов-партнеров, где главный упор ставится на формирование научной, профессиональной и нравственной основы молодого поколения.

 – Пользуясь случаем поздравляю коллектив и студенчество АГАСУ с наступающим юбилеем! Для студентов, коллектива выпускников нашего вуза 2022 год также знаменует череду знаковых событий и мероприятий, связанных с празднованием 50-летнего юбилея основания Академии и 75-летия высшей инженерно-строительной школы Донбасса. Также 2022 год ознаменован в нашей республике Годом молодёжи. Сегодня в Республике делается ставка на молодежь, стремящуюся к росту профессионального и научного потенциала, к развитию всестороннего творчества, с ответственной и активной позицией.  Поколение, способное генерировать новые идеи, создавать прорывные инновационные проекты, было и остается главным ресурсом динамичного развития экономики любой страны, – подчеркнул Николай Михайлович.

Ректор также отметил, что в рамках форума молодые ученые ДонНАСА представляют 7 докладов на разных секциях. Н.М. Зайченко выразил уверенность, что форум откроет для всех его участников новые горизонты и даст возможность выявить наиболее талантливых, а также позволит найти и выработать эффективные решения проблем, волнующих молодежь. 

Виктория Геннадиевна Севка, первый проректор ДонНАСА, как сопредседатель секционного заседания XXX Международной научно-практической конференции «Научный потенциал организационно-управленческого инжиниринга в реализации инвестиционно-строительного и жилищно-коммунального комплексов», организованной в рамках форума, поприветствовала участников и озвучила ряд конструктивных идей.

– Взаимодействие между нашими вузами – это истинное сотрудничество от души! Начиналось оно с взаимопомощи и поддержки в работе между отдельными студентами и некоторыми преподавателями, а затем стало крепнуть и расширяться. Очень ценен опыт, который реализуется сейчас на базе АГАСУ для научной и практической подготовки наших студентов. Есть предложение провести общую конференцию, которая будет посвящена лучшим практикам по подготовке кадров профиля «Экспертиза и управление недвижимостью».

Также Виктория Геннадьевна подчеркнула, что важной задачей для Донецкой Народной Республики является восстановление инфраструктуры и жилищного фонда освобожденных территорий и предложила организовать совместные межвузовские выпускные квалификационные работы на тему оценки состояния и методов восстановления различных объектов социальной инфраструктуры и городской среды. Предложения Виктории Геннадьевны были внесены в резолюцию по итогам форума.

Отметим, что на секционных заседаниях от ДонНАСА свои доклады представили И.В. Селезнев – ассистент кафедры СИТиС; Е.Н. Объедкова – ассистент кафедры ЭЭУН; О.О. Золотарев – преподаватель-стажер кафедры АТСЭ; Н.В. Савенков – заведующий кафедры АТСЭ, кандидат технических наук, доцент; Т. И. Степаненко – кандидат технических наук, доцент кафедры ТБ; Я. Д. Ткаченко, ассистент кафедры ЭЭУН; Н.Ю. Шведова – студентка ЗИЗОСм-6, кафедра ТБ. Доклады наших молодых ученых вызвали интерес и были названы актуальными не только для Донецкой Народной Республики, но и для Российской Федерации.

Следует подчеркнуть, что форум стал продолжением плодотворного сотрудничества Астраханского государственного архитектурно-строительного университета и Донбасской национальной академии строительства и архитектуры. Кафедры нашего вуза активно сотрудничают с профильными кафедрами АГАСУ. Напомним, что совсем недавно представители АГАСУ приняли активное участие в XXI Международной конференции «Здания и сооружения с применением новых материалов и технологий» в рамках VI Международного строительного форума «Строительство и архитектура», который состоялся в ДонНАСА 21-22 апреля.

image_pdfimage_print