Абитуриентам и студентам с освобожденных территорий

В образовательных организациях высшего образования вступительная кампания начнется не позднее 20 июня – в соответствии с правилами приема.

В связи с постепенным расширением освобождаемых территорий Донецкой Народной Республики в этом году продлены сроки приемной кампании. Образовательные организации высшего образования в этом году вправе проводить дополнительный набор до конца 2022 года как на места, финансируемые за счет бюджета, так и на места за счет средств физических и (или) юридических лиц, при этом зачисление устанавливается не позднее 31 декабря.

Будет ли упрощена процедура поступления для абитуриентов с освобожденных территорий в этом году?

Для абитуриентов с деоккупированных территорий, поступающих на первый курс обучения по программам бакалавриата и специалитета, в качестве результатов общеобразовательных вступительных испытаний учитываются действительные результаты внешнего независимого оценивания (ВНО), полученные с 2019 по 2022 год.

В случае отсутствия действительных результатов ВНО абитуриенты с деоккупированных территорий имеют право участвовать в конкурсном отборе на основании вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией, по общеобразовательным предметам и дополнительным вступительным испытаниям творческой и (или) профессиональной направленности (в том случае, если это предусмотрено правилами приема).

Прием на обучение по программам магистратуры проводится по результатам двух профильных экзаменов, установленных правилами приема.

Перечень индивидуальных достижений, учитываемых при приеме на обучение по программам магистратуры, и порядок их учета устанавливаются каждой образовательной организацией с учетом специфики подготовки в такой образовательной организации.

Абитуриенты с деоккупированных территорий представляют (направляют) в образовательную организацию:

а) документ, удостоверяющий личность;

б) документ об образовании, на основании которого осуществляется поступление;

в) другие документы: ИНН (при наличии), документы, подтверждающие особые права или индивидуальные достижения, результаты которых учитываются при приеме, медицинская справка и др., они предоставляются в соответствии с перечнем, установленным правилами приема.

С освобожденными территориями Республики еще не налажено хорошее транспортное сообщение. Будет ли возможность у абитуриентов получить консультацию по вопросу вступительной кампании в своих населенных пунктах?

Все абитуриенты будут иметь возможность получить консультацию по вопросу вступительной кампании в своих населенных пунктах. В вузах будут организованы профориентационные бригады из числа преподавателей, которые будут выезжать на деоккупированные территории Донецкой Народной Республики с целью предоставления детальной информации о вступительной кампании в образовательные организации, о реализуемых направлениях подготовки и специальностях.

Как будут продолжать обучение студенты, если направления подготовки, по которым они обучались, отсутствуют в образовательных организациях ДНР?

Студент при обращении в образовательную организацию высшего образования или среднего профессионального образования может выбрать родственное направление подготовки или специальность и продолжить обучение по данному направлению.

Как будет проходить государственная итоговая аттестация для студентов среднего и высшего образования с освобожденных территорий?

После регистрации образовательной организации высшего образования, находящейся на деоккупированных территориях, в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики такими образовательными организациями будет осуществляться образовательная деятельность, в том числе будет проведена государственная итоговая аттестация с последующей выдачей дипломов.

Как получить аттестат или диплом о среднем и высшем образовании для выпускников с освобожденных территорий, если образовательные организации, которые они заканчивают в этом году, не работают? Документы какого образца они получат по факту выпуска?

В случае невозможности продолжения обучения в образовательной организации высшего образования на освобожденной территории студент имеет возможность перевестись в образовательную организацию ДНР для прохождения государственной итоговой аттестации.

После прохождения государственной итоговой аттестации студенту будет выдан диплом о высшем образовании Донецкой Народной Республики. Если студент будет переводиться в образовательную организацию ДНР, которая имеет государственную аккредитацию Российской Федерации, то такой студент также получит российский диплом о высшем образовании.

Если студент обучался в вузе, находящемся на деоккупированных территориях, и хочет перевестись в вуз Донецкой Народной Республики для продолжения обучения, каков порядок его действий и что делать в случае отсутствия документов, подтверждающих факт обучения?

Для перевода в вуз ДНР студент должен подать заявление в соответствующую образовательную организацию и предоставить все имеющиеся документы, подтверждающие факт обучения (академическую справку, копию зачетной книжки или иные документы).

В течение 10 дней вузом рассматривается заявление и принимается решение об издании приказа о зачислении студента по переводу.

Перевод студента осуществляется с сохранением курса, на котором он обучался ранее. В случае утери документов, подтверждающих факт обучения, студент может обратиться в комиссию образовательной организации, которая определит уровень знаний студента и даст рекомендации о его зачислении по переводу в образовательную организацию.

Есть ли возможность продолжения обучения на бюджете для тех, кто переводится в вузы ДНР с освобожденных территорий?

Перевод обучающихся, которые обучались за счет бюджетных средств, из вузов, расположенных на освобожденных территориях, будет осуществляться на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета.

Подготовлено по материалам, предоставленным Правительством ДНР
Источник: газета «Донецк вечерний»

image_pdfimage_print