Восстановим и построим: в ДонНАСА обсудили актуальные проблемы развития городов

Сегодня, 19 мая, на базе Донбасской национальной академии строительства и архитектуры в онлайн-формате состоялась VI Международная очно-заочная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития городов», приуроченная к празднованию 50-летнего юбилея вуза.

В работе конференции приняли участие более 120 представителей из 12 образовательных учреждений Российской Федерации, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Приднестровской Молдавской Республики.

С приветственным словом обратился проректор по науке ДонНАСА Владимир Филиппович Мущанов.

– Конференция проводится ежегодно и число ее участников не уменьшается. Это говорит об авторитете и значимости мероприятия, его научной и практической важности. Взгляд на проблемы развития городов с точки зрения технической и с точки зрения творческой архитектурной помогает комплексно подходить к рассмотрению этих вопросов и планировать их решение. Только комплексный подход позволит восстановить и развивать города Донецкой и Луганской Народных Республик.

Владимир Филиппович выразил уверенность, что работа конференции станет основой формирования важных инновационных решений.

Далее со словами поддержки к участникам и организаторам мероприятия обратилась Татьяна Владимировна Вавилонская, заведующая    кафедрой реконструкции и реставрации архитектурного наследия Академии строительства и архитектуры Самарского государственного технического университета. Она пожелала Донецкой Народной Республике скорейшего возвращения к мирной жизни и размеренной работе.  По словам Татьяны Владимировны, те вызовы, с которыми столкнулась архитектурная наука в нынешнее время напрямую связаны c обстановкой в мире. В частности, ключевым поворотным моментом является сворачивание глобализации:

– Первой причиной и фактором «возведения стен» и изоляции городов стала пандемия. Вторым ударом по глобализации стала обстановка в мире. Переориентация на внутренние рынки – ключевой аспект развития строительной и архитектурной отрасли нашей страны. Текущая ситуация стала всего лишь катализатором тех перемен, которые намечались ранее. Надеюсь, эта конференция поможет нам разрешить ряд поставленных вопросом и поднять новые не менее актуальные темы для обсуждения.

В выступлении руководителя филиала «Крайавтомост» государственного бюджетного учреждения Ставропольского Края «Стававтодор» Дмитрия Александровича Степанова прозвучало предложение участвовать в восстановлении Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

Дмитрий Александрович отметил, что его предприятие и многие другие российские кампании имеют богатый опыт восстановительных работ, например, в Чеченской Республике, и готовы помочь Донбассу в любой момент:

– Здесь все свое, родное. Конечно же, мы обязательно поддержим вас!

Декан Архитектурного факультета ДонНАСА Хафизулла Аминуллович Бенаи и декан Факультета инженерных и экологических систем в строительстве Александр Васильевич Лукьянов выразили благодарность нашим российским коллегам за готовность поддерживать Донбасс и подчеркнули свою открытость для сотрудничества.

 

На пленарном заседании были заслушаны десять докладов, подготовленных как студентами и аспирантами ДонНАСА, так и молодыми учеными России. Обсуждались интересные и актуальные темы, такие как «умные города», организация рекреационных зон в Донбассе, вопросы водоснабжения и водоотведения в нашем регионе, предложения по переоборудованию территорий неработающих промышленных предприятий и другие.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась в следующих секциях: «Градостроительство, ландшафтная архитектура, реконструкция и реставрация объектов исторической застройки»; «Землеустройство и кадастры»; «Архитектура зданий и сооружений»; «Дизайн архитектурной среды»; «Коммунальная инфраструктура городов».

Материалы конференции будут размещены на сайте ДонНАСА www.donnasa.ru в виде электронного сборника статей и докладов. Также сборник будет выслан всем участникам по электронной почте.  Результаты работы конференции обязательно будут иметь практическое применение.

image_pdfimage_print