Делегация ДонНАСА приняла участие в конференции НОПРИЗ и НИУ МГСУ в Москве

В рамках конференции Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) 19 мая 2022 года Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ) посетили ректор ДонНАСА Зайченко Н.М. и проректор Назим Я.В.

На конференции «Организационно-технологические решения при проведении строительного контроля объектов капитального строительства» обсуждались насущные вопросы стройконтроля и необходимость назревших преобразований. Строительный контроль является одним из важнейших этапов строительства, который обеспечивает безопасность и соблюдение технологий при осуществлении строительства, реконструкции и капремонта объектов капитального строительства. Ввиду большого количества участников со всей России, часть из них принимала участие в конференции в режиме видеосвязи.

Открыл конференцию вице-президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков, заведующий кафедрой НИУ МГСУ, профессор, д.т.н. Азарий Лапидус, который анонсировал цели и задачи мероприятия, обосновав необходимость актуализации состояния дел в сфере строительного контроля.

Приветствуя участников конференции, Президент НОПРИЗ Михаил Посохин отметил, что динамичная трансформация строительной отрасли требует проведения большого объема научно-исследовательских работ, повышения качества проектирования и инженерных изысканий, внедрения инновационных разработок, оборудования, энергосберегающих и экологических стандартов, а также формирования новых компетенций у специалистов на местах, включая цифровые компетенции. Также Президент НОПРИЗ подчеркнул, что крайне важно продолжать реализацию задач по подготовке кадров в рамках работы отраслевого консорциума «Строительство и архитектура» с профильными колледжами и вузами.

НИУ МГСУ является признанным лидером в подготовке и повышении квалификации специалистов проектно-строительной отрасли, проведении научных исследований и разработке учебных программ, отвечающих современным вызовам технического прогресса, поэтому выбор площадки проведения конференции неслучаен. Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов в своем выступлении отметил: «Очень важно, что наш университет становится площадкой для обсуждения проблем отечественной строительной отрасли. В рамках отраслевого консорциума «Строительство и архитектура» мы готовы решать проблемы профессионального образования и содействовать развитию совместных программ с НОПРИЗ и другими заинтересованными участниками строительного сообщества».

От ДонНАСА делегатами на конференции был представлен доклад о системе строительного контроля при реализации инвестиционных проектов в Донецкой Народной Республике, подготовленный совместно с Юговым А.М., заведующим кафедрой технологии и организации строительства ДонНАСА.

После выступления делегатов ДонНАСА выступил с концептуальными предложениями по восстановлению жилого фонда пострадавших территорий ДНР и ЛНР Андрей Константинович Шрейбер, доктор технических наук, профессор кафедры технологии и организации строительного производства НИУ МГСУ, Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный строитель РФ, почетный строитель Москвы, почетный член РААСН, патриарх отечественной строительной науки, отметивший в прошлом году 100-летний юбилей.

И уже в ближайшие дни ученые НИУ МГСУ присоединятся к обсуждению перспектив восстановления жилого фонда республик Донбасса в рамках Республиканского научно-практического круглого стола (с международным участием) «Перспективы развития строительного комплекса в Донецкой Народной Республике», который будет проводиться на базе ДонНАСА 23 мая 2022 года. Специалисты НИУ МГСУ готовы принять участие в экспертной оценке возможности и сроков восстановления инфраструктуры ДНР и ЛНР, разрушенной в результате боевых действий, готовы дать практические рекомендации, которые в перспективе помогут республикам в деле восстановления разрушенного жилого фонда, объектов социальной сферы, инфраструктуры и промышленности.

 

При подготовке статьи использованы материалы
Национального объединения изыскателей и проектировщиков (ссылка на источник НОПРИЗ),
Национального исследовательского Московского государственного строительного
университета (ссылка на источник НИУ МГСУ)