НИУ МГСУ и ДонНАСА: партнерство проверенное временем

Донбасскую национальную академию строительства и архитектуры» связывают с Национальным исследовательским Московским государственным строительным университетом (НИУ МГСУ) полувековые партнерские связи. Начиная с 70-х годов прошлого столетия, когда благодаря обучению в целевой аспирантуре МГСУ (в прошлом — МИСИ им. Куйбышева) было сформировано ядро преподавательского состава Макеевского инженерно-строительного института (МИСИ), основанного в 1972 году и правопреемником которого ныне является ГОУ ВПО «ДОННАСА».

Курс стратегического партнерства «большого» и «малого» МИСИ активно развивался в течение полувека. После развала Советского Союза в рамках международного сотрудничества осуществлялось взаимодействие МГСУ и ДонНАСА в соответствии с договорами о сотрудничестве, подписанными между вузами в 1999, 2004, 2009 и 2013 годах. На протяжении многих лет ежегодно осуществлялось активное сотрудничество по различным направлениям и формам межвузовского взаимодействия, включая активное участие преподавателей и студентов в научных конференциях и форумах на базе вузов-партнеров, межвузовские двухсторонние академические обмены студентами для прохождения летних практик, реализацию семестрового «включенного» обучения студентов и аспирантов по программе Россотрудничества, проведение крупномасштабных культурных обменов «Дни ДонНАСА в МГСУ» и «Дни МГСУ в ДонНАСА» с участием студенческого актива обоих вузов, проведение спортивных соревнований, КВН и др. Особую роль во взаимодействии вузов на протяжении многих лет играло членство ГОУ ВПО «ДОННАСА» в Международной общественной организации содействия строительному образованию (АСВ), созданной на базе НИУ МГСУ, а также сотрудничество с Федеральным учебно-методическим объединением в системе высшего образования по УГСН 08.00.00 «Техника и технологии строительства», функционирующим на базе НИУ МГСУ.

В рамках состоявшегося 19 мая 2022 визита ректора ДонНАСА Николая Зайченко в Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет был пересмотрен действующий договор о сотрудничестве и подписано Соглашение о стратегическом партнерстве с целью развития новых форм взаимодействия, с учетом признания Российской Федерацией Донецкой Народной Республики, подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой.

Ректор МГСУ Павел Акимов отметил – «НИУ МГСУ поддерживает партнерские связи с Донбасской национальной академией строительства и архитектуры еще со времен Советского Союза. Профильное сотрудничество между двумя вузами всегда было насыщенным и никогда не прерывалось».

Руководство и научно-технический коллектив НИУ МГСУ выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству и реализации совместных научно-образовательных программ.

Также в рамках встречи руководства вузов было внесено предложение о вступлении ДонНАСА в Отраслевой консорциум «Строительство и Архитектура», как вуза ответственного за кадровое обеспечение строительной отрасли в Донбассе и развитие взаимодействия с организациями СПО и предприятиями строительной сферы в регионе. Базовой организацией консорциума является НИУ МГСУ. Целями консорциума является развитие кадрового потенциала строительной отрасли, создание возможностей для самореализации и развития карьеры в строительной отрасли, а деятельность консорциума направлена на разработку и реализацию стратегических программ федерального, отраслевого и регионального уровней по научному сопровождению и кадровому обеспечению строительной отрасли.

image_pdfimage_print