ДонНАСА развивает сотрудничество с БГТУ им. В.Г. Шухова

20 мая 2022 года ректор ДонНАСА Зайченко Н.М. и проректор Назим Я.В. посетили ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова».

Визит осуществлялся по приглашению ректора БГТУ им. В.Г. Шухова профессора Глаголева С.Н. для разработки стратегии сотрудничества с Международным научно-образовательным центром (МНОЦ) «Теория и практика восстановления разрушенных городов», созданным на базе Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. Центр имеет опыт сотрудничества с Сирией и Ираком по разработке широкой номенклатуры строительных материалов из фрагментов разрушенных зданий и сооружений.

Накануне визита в целях дальнейшего развития международного сотрудничества и укрепления внешних связей в области образования и науки между высшими учебными заведениями, руководствуясь межправительственными соглашениями государств, Донбасская национальная академия строительства и архитектуры», в лице ректора Зайченко Николая Михайловича, с одной стороны и МНОЦ «Теория и практика восстановления разрушенных городов» при Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова в лице директора МНОЦ Лесовика Руслана Валерьевича заключили Договор о сотрудничестве. Договором предусматривается открытие представительства МНОЦ «Теория и практика восстановления разрушенных городов» на базе ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры», установление делового взаимовыгодного сотрудничества в проведении совместных научных исследований и участии в совместных научных проектах для решения проблем восстановления разрушенных городов ДНР и ЛНР.

Подписание договора осуществлялось в апреле 2022 года в дистанционном формате, а в рамках визита ректора ДонНАСА Зайченко Н.М. в Белгород осуществлен обмен подписанными документами, а также обсуждены возможности и перспективы разработки материалов для восстановления разрушенных городов ДНР и ЛНР.

Ректор ДонНАСА Николай Зайченко посетил также профильную кафедру строительного материаловедения, изделий и конструкций, на базе которой создан МНОЦ, и ознакомился с тематикой научных исследований коллег и выполняемыми кафедрой научно-техническими разработками и проектами.

В свою очередь ученые БГТУ им. В.Г. Шухова изъявили готовность присоединиться к участию в научно-техническом сопровождении восстановления разрушенных городов ДНР и ЛНР. Николай Михайлович пригласил коллег к обсуждению перспектив сотрудничества в рамках Республиканского научно-практического круглого стола «Перспективы развития строительного комплекса в Донецкой Народной Республике».

Также в рамках визита ректора ДонНАСА Николая Зайченко в ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова» с целью развития новых форм взаимодействия был пересмотрен и обновлен действующий рамочный договор о сотрудничестве между образовательными организациями, а также продлен договор от 06.10.2016 о сетевом взаимодействии в целях реализации совместных образовательных программ ДонНАСА и БГТУ им. В.Г. Шухова. Необходимо отметить, что в рамках действующего договора о сетевой форме реализации образовательных программ в 2016-2017 годах осуществлялось обучение студентов ДонНАСА в БГТУ им. В.Г. Шухова по программам магистратуры «Автомобильные дороги» в объеме выделяемых квот по программе Россотрудничества. Обновленный договор направлен на взаимовыгодное сотрудничество с целью повышения качества реализации образовательных программ, расширения доступа обучающихся к современным образовательным технологиям и средствам обучения, более эффективного использования имеющихся образовательных ресурсов вузов-партнеров, предоставления обучающимся возможности выбора изучения учебных дисциплин (модулей) в целях реализации компетентностного подхода. Реализация совместных образовательных программ будет осуществляться по сетевым учебным планам образовательных программ, основанных на сильных сторонах программ вузов-партнеров, с опорой на потенциал образовательных организаций, что позволит получить на выходе высококвалифицированных специалистов, готовых к качественной модернизации инвестиционно-строительного комплекса и успешному решению приоритетных задач высокотехнологического развития отрасли. Делегация ДонНАСА ознакомилась с материально-техническим оснащением БГТУ им. В.Г. Шухова для реализации совместных образовательных программ.

image_pdfimage_print