«Код славянской культуры»: на кафедре истории и философии заседание клуба посвятили великим создателям Азбуки

Во вторник, 24 мая, студенты первого курса факультета экономики, управления и информационных систем в строительстве и недвижимости, изучающие дисциплину «История России», магистранты других факультетов, изучающие дисциплину «Историю культуры России» и преподаватели кафедры истории и философии ДонНАСА провели заседание клуба «Философские встречи».

Организатором и ведущей мероприятия  была доцент кафедры истории и философии П. В. Северилова. Поскольку ежегодно 24 мая все славянские народы празднуют День славянской письменности и культуры, во время онлайн-встречи говорили о жизни и трудах Святых братьев Кирилла и Мефодия, анализировали значение их просветительской деятельности для судьбы всех славянских народов.

Полина Вячеславовна подготовила для слушателей семинара презентацию, с помощью которой познакомила их с основными этапами биографии Святых братьев, создателей славянской азбуки, общеславянского литературного языка, а также первой книги, переведенной на славянский язык, которой стало Святое Евангелие. Особым образом было отмечено значение создания азбуки, в которой, как считают многие современные ученые, изначально был зашифрован «код славянской культуры», заложены идеи независимости и духовного единства, приобщившихся к христианству славян.

Ведущей было отмечено, что перевод священных книг и начало совершения богослужения на славянском языке, стали своеобразной «культурной революцией», потому что была преодолена сложившаяся на Западе многовековая традиция, основанная на учении о «трех священных языках»: иврите, латыни и греческом, которые признавались священными, в отличие от славянского, варварского языка. Перевод Святыми братьями Священного Писания и других текстов традиции на родной язык просвещаемого народа был первым и единственным в истории европейских народов.

Далее речь шла о том, что важность создания литературного языка для славян, который стал основой единства культуры и веры всех славянских народов, ясно осознавали сами братья. В частности, эта идея нашла свое воплощение в первом в истории оригинальном поэтическом тексте на славянском языке, «Прогласе», стихотворном введении к первому переводу Евангелия, создателем которого был сам Святой Кирилл – Константин Философ. Полина Вячеславовна предложила слушателям семинара прослушать фрагменты из этого поэтического произведения и попытаться понять их основные смыслы, связанные с идеями собирания и единства славян как народа, преображенного приобщением к Святому Слову.

Затем участники клуба говорили о важности дела Святых братьев для культуры восточнославянских народов. Приобщившись к наследию Святых братьев через южных славян, Моравию и Болгарию, восточные славяне с Крещением Руси во всей полноте восприняли духовное наследие Византии, благодаря своим соседям. Но они не только заимствовали книжную традицию, они преумножили ее новыми переводами и плодами собственного литературного творчества. Тем самым, в ходе работы Святых братьев и их учеников, был создан третий в Европе, наряду с греческим и латынью, самостоятельный язык культуры. Славяне, единственные из европейских этнических общностей, получили возможность бесконечно расширять сферу применения своей родной речи. Этим они значительно опередили другие европейские народы.

В рассмотрении темы также отмечалось, новый язык (язык высокий, книжно-литературный) оказался пригодным для обозначения самого широкого круга явлений из сферы религиозной, политической, научной, художественной, военной, обыденной жизни, способным к выражению конкретных и отвлечённых понятий, высоких и низких чувств, к адекватной передаче не только практического, но и духовно-интеллектуального опыта человека.

В обсуждении тематики встречи участие приняла преподаватель кафедры Лидия Алексеевна Скворцова, которая отметила важность  изучения студентами истории и отечественной культуры как одной из важнейших задач в борьбе с современными фальсификациями и мифами.

В завершение встречи выступила заведующая кафедрой истории и философии Галина Владимировна Тимошко, которая еще раз поздравила всех с Праздником Святых Первоучителей – покровителей всех учащихся и учащих. Она призвала всех беречь и хранить наследие Святых Кирилла и Мефодия, бережно относиться к родному языку и заботиться о его чистоте и глубине.

image_pdfimage_print