Ректор ДонНАСА принял участие в научном форуме ДонНТУ

Во вторник, 24 мая, ректор Донбасской национальной академии строительства и архитектуры Николай Михайлович Зайченко принял участие в пленарном заседании VIII Международного научного форума Донецкой Народной Республики «Инновационные перспективы Донбасса: инфраструктурное и социально-экономическое развитие».

Николай Михайлович выступил с докладом «ДПИ – МИСИ – ДОННАСА: 75 лет становления и развития строительной науки в Донбассе». Ректор рассказал участникам и слушателям форума о важности вклада нашей академии в становление и развитие инженерно-строительной высшей школы Донбасса, где отметил все ключевые этапы развития нашего ВУЗа: от структурной единицы Донецкого индустриального института (как тогда назывался ДонНТУ) до Макеевского инженерно-строительного института, а затем Донбасской национальной академии строительства и архитектуры. Ректор отметил, что становление инженерно-строительной школы Донбасса проходило в очень непростых условиях – в первые годы после Великой Отечественной Войны, однако именно это обусловило глубокий, ориентированный на практическое применение, подход представителей инженерных профессий нашего региона к своему делу. Инженерно-строительную и архитектурную школу Донбасса отличает исторический опыт триединства образования, науки и практики, который сегодня послужит фундаментом для дальнейшего восстановления, развития и процветания Донецкой Народной Республики.

Следует отметить, что VIII Международный научный форум Донецкой Народной Республики «Инновационные перспективы Донбасса: инфраструктурное и социально-экономическое развитие» – традиционное мероприятие, площадкой которого ежегодно становится Донецкий национальный технический университет. Организатор форума – Министерство образования и науки ДНР. Впервые в качестве соучредителя в мероприятии принял активное участие Санкт-Петербургский горный университет.

Основная тема, которая рассматривается в этом году на форуме, касается возрождения Донбасса и восстановления в кратчайшие сроки его экономического потенциала. Участниками мероприятия стали министр образования и науки ДНР М.Н. Кушаков, руководители и представители других министерств и ведомств, отечественных и зарубежных образовательных учреждений, и научных организаций, промышленных предприятий, высокотехнологичного бизнеса (инженерного предпринимательства) и лидеры управления проектами инфраструктурного и социально-экономического развития Донбасса.

image_pdfimage_print