Ректор ДонНАСА принял участие в заседании «Молодежь и наука» Совета ректоров вузов Юга России

В понедельник, 23 мая, ректор Донбасской национальной академии строительства и архитектуры Николай Михайлович Зайченко в дистанционном режиме принял участие в заседании Совета Ректоров вузов Юга России на тему «Молодежь и наука».

Заседание проходило в смешанном формате и посвящено было обсуждению планов реализации десятилетия науки и технологий. Руководители ведущих вузов Южного Федерального округа собрались на площадке Астраханского государственного университета, чтобы обсудить вопросы развития науки и образования. На мероприятии представители научного сообщества делились опытом в области системы подготовки специалистов, реализующих образовательную деятельность в школе; в области взаимодействия науки и молодежи.

В ходе заседания обсуждались важнейшие вопросы молодежной политики и воспитания студенческой молодежи, такие как: социальные лифты, вопросы предотвращения распространения идей экстремизма в среде студентов, опыт работы с талантливой молодежью. Спикеры говорили о перестроении подхода к молодежной политике, к воспитанию внутри университета, а также о деятельности психологических служб.

Другой блок вопросов, затронутых в повестке дня, касался подготовки научных кадров, повышения их квалификации, реализации программы «Приоритет-2030», взаимодействия вузов с Российской академией наук для подготовки научных кадров. Кроме того, выступающие поднимали вопросы интернационализации и экспорта образования и повышения цифровых компетенций во всех направлениях подготовки специалистов.

С докладами выступали: Алексей Геннадьевич Комиссаров – генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей»; Артем Владимирович Мальгин – проректор по развитию, руководитель аппарата ректора МГИМО; Ирина Михайловна Донник, вице-президент РАН; Михаил Геннадьевич Барышев – и.о. ректора Кубанского государственного технологического университета; Константин Алексеевич Маркелов – ректор Астраханского государственного университета; Игорь Валерьевич Мошкин – руководитель представительства АНО ВО «Университет Иннополис» в Южном федеральном округе; Наталья Юрьевна Иванова – руководитель группы компаний IPR MEDIA; Марина Александровна Боровская – Президент ЮФУ, Председатель Совета ректоров Юга России.

Николай Михайлович также принял участие в мероприятиях, посвященных молодежной политике, состоявшихся в рамках форума «Каспий 2022: пути устойчивого развития», в частности в «Демодне по инновационным проектам молодежи Юга России» и заседании Ассоциации содействия многостороннему сотрудничеству в сфере науки и образования в черноморском регионе.

Все указанное имеет огромное значение для Донбасской национальной академии строительства и архитектуры. Участие ДонНАСА в столь значимых для российских вузов мероприятиях свидетельствует об успешной интеграции ДонНАСА в образовательную и научную среду Российской Федерации.

 

 

Использованы фотоматериалы пресс-центров
Астраханского государственного университета
 и Министерства образования и науки Астраханской области

image_pdfimage_print